Сад и огород
Каким удобрением вы пользуетесь в огороде?
Ничего не понимаю в удобрениях. Есть какое-нибудь универсальное удобрение для всех овощей?
Компост собственного приготовления.
Навоз — не панацея!
На приусадебных участках по традиции используют навоз крупного рогатого скота, свиней и лошадей. Это просто, если вы держите животных. А если нет? Тогда стоит подумать, покупать ли его за такие большие деньги, в какие оценивают его перекупщики?
Навоз до сих пор считается самым лучшим органическим удобрением, но это соответствует действительности только в том случае, если животных не кормили синтетическими добавками и овощами, выращенными на пестицидах, если они паслись на экологически чистых лугах, вдали от большого города с крупными промышленными предприятиями.
• Самый лучший навоз — конский.
• Лучше навоз с соломой, чем с опилками.
• Свежий навоз может сжечь растения, поэтому его лучше сложить в компостную кучу или бурт и оставить на несколько месяцев (лучше на год) для перегнивания.
• На зиму навоз необходимо накрыть рубероидом, полиэтиленом и т. д.
Легко и просто — много компоста
Старательные садоводы перекладывают компост 3-4 раза за лето. Честь им и хвала! Но я этого не делаю — не по силам.
Элементарно складываю все растительные остатки: скошенную траву, сухую листву, срезанную овощную ботву, выполотые сорняки, падалицу, вырезанную малину — все по мере поступления из сада или огорода. Весь сезон набиваю этим ящик без дна 250x120x80 см, регулярно утаптывая и время от времени поливая, а следующей весной сверху насыпаю плодородную почву слоем 20-30 см и сажаю кабачки, перцы или огурцы. Это холодное компостирование, оно медленное, зато не требует затрат времени и силы.
Получается, что компостирование длится два сезона, а на третий весной выгребаю готовое удобрение, сыплю его в лунки при высадке рассады, под многолетние цветы, мульчирую все посевы, подсыпаю к землянике и т. д. Пока компостный ящик (или высокая грядка, если хотите) занят кабачками, отходами наполняю другой. Сначала на участке было два таких ящика, теперь целая фабрика компоста — 7 компостных гряд разной длины и высоты. Каждый год добавляю по одной, и скоро все овощи будут расти не на земле, а на высоких грядах.
За сезон гряда оседает, потому что внизу находятся рыхлые растительные остатки, они перегнивают и уплотняются. Сверху каждую весну добавляю перегной из той гряды, которую освобождаю. Гряда постепенно превращается в перегнойную, рыхлую, пышную. Копать ее в голову не приходит — прорыхлю сверху плоскорезом, сделаю бороздки и сею.
Готовый компост приятно пахнет лесной подстилкой земли, он рассыпчатый, однородный, коричневого цвета. Навоз не покупаю, он мне не нужен!
Навоз — не панацея!
• Самый лучший навоз — конский.
Легко и просто — много компоста
Только навоз. Если желтет лук или чеснок, то соль или мочевина.
Навоз, разбросанный по осени на гряды (под снег) и универсальное удобреие ОМУ - осеннее и весеннее.
Есть универсальное удобрение Кемира. Пользуюсь много лет.
самое универсальное средство и экологически чистое -НАВОЗ
Кемира, перегной.
Мне очень понравилось удобрение "ГУММИ",комплексное удобрение на основе гуматов. Подходит для всех огородных, садовых и комнатных растений. Попробовала его в прошлом году, в этом тоже собираюсь им пользоваться.
охохо все колхозники алименты скворечник в центре крупного города и дибилизатор зачем вам удобрения ?
Мне нравится "Кемира" и навоз, постоянно пользуюсь. И ещё куринным помётом.
Навозом не пользуюсь! ( в нем много мочевины, а это теже нитраты и нитрины) , беру сорняки (не ядовитые) , особенно цветонос крапивы, их можно порубить, плотно укладываю в емкость и заливаю водой на 5 дней. , сцеживаю жидкость, развожу примерно 1:10. Хорошего Вам УРОЖАЯ!!!
Говно!!! =)))))))