Сад и огород
имеет ли смысл очаговое внесение удобрений под картофель? и какое (желательно органику)?
Опыт удобрения и выращивания картофеля можете почитать здесь на форуме, весьма полезная информация.
Я всегда в лунку кладу навоз.
Мы всегда подкармливаем в лунку перед посадкой, кладем вот такой "Коктейль"Золы горсть, Кемиры столовую ложку, перегной -полные горсточки, если есть горчичный жмых от проволочника. Если нет ты сыпим в лунку семена горчицы с той же целью. Потом пропалываем и подгрибаем ботву горчицы под картофель. Если есть песок то хорошо добавить его в лунку, хотя бы по пол литра. легче земля будет. Смотрите по жирности земли, если жирная то перегной не кладите. Азот картофель не очень любит уцдет в ботву.
Я сажаю резаную картошку и обсыпаю её древесной золой. В лунку кладу 1 зёрнышко кустовой фасоли - азотная подкормка+ дополнительный урожай фасоли и небольшая защита от колораки. С этой же целью в междурядья сажаю чёрные бобы.
Я в саду сажу 2-3 ведра картофеля. В хорошие годы получаю урожай 1:10,в прошлый год. когда у многих замерзли зеленые побеги карт. но я получила урожай 1:5.Я в каждую лунку сыплю ст. ложку золы, ковшик воды (обязательно) и перегноя содовую лопаточку. Перегной сыплю не каждый год. Картофель всегда крупный, нет мелочи. Картофель сажала по картофелю многие годы. В этом году поменяла помидоры и с карт. местами .Перегноя сыпать не буду, а золу обязательно. Наличие мокрицы (травы) говорит о закислении почвы. А карт. любит щелочную. Вода в лунке сохраняет силы карт. и растворяет золу.. Конечно, на пай земли такого делать не под силу.
Юрий Болелов
У меня нет проволочника.Я от него избавилась с помощью солярки.Если встречается,то очень редко.
конечно же имеет... .
сухой куриный помет... (в каждую лунку бросать по 3-4 палочки)... результат.. .
под каждым кустом до 15 больших картофелин..