Сад и огород

Инструкции по внесению удобрений

Где можно найти инструкции по поводу внесению удобрений в почву под разные культуры? Конечно, можно поискать на каком-нибудь сайте любителей-огородников, но хотелось бы ответственную точку зрения. Какой-нибудь справочник для агрономов или инструкция от производителя удобрений, типа нитроаммофоски, аммиачной селитры и суперфосфата.
Или просто написать, сколько нужно кг первых двух на одну сотку картошки? Если нитроаммофоску сыпать в лунки, а селитру разбрасывать по площади перед окучиванием.
Aset Aubakirov
Сначала книжки надо почитать...
Иван Журкевич
Лучший ответ
Надо узнать...
только лень гуглить...
может кто и ответит.
машина навоза на 12 соток - вот и все удобрения.
а.. ещё зола.
Nikolay Furman
на упаковке написано, даже можно на сайты не выходить
Под картофель можно внести аммонитрофоску, или любое азотное удобрение из расчета 2 кг на сотку, под весеннюю вспашку. Больше не нужно ничего, только 4-х кратное боронование с окучиванием. Осенью можно внести под осеннюю перекопку фосфор калий в таком же количестве. Боронование по рядкам всходов простыми пластиковыми граблями. Далее каждые пять дней подокучивание, вплоть до начала цветения и смыкания в междурядиях.
Для "ответственной точки зрения" надо знать характеристики конкретной почвы.
*O
*[Славка...]* O_O!
О, это целая наука, которую изучают всю жизнь проводя на земле))) Инструкции как таковой не существует. Есть понятие NPK (азот, фосфор, калий) + микроэлементы. Все не так просто как кажется. Вносятся удобрения исходя их состава земли (песчаные, суглинки...), сорта картофеля (ранний, среднеранний, поздний), предшественники (что было внесено до посадки картофеля). Один навоз-непродуктивно. Зола приводит к парше и снижает содержания крахмала в картошке. Все делаем по-старинке, а на выходе не тот картофель.... Как правило, при посадке вместе с навозом обязательно вносят мочевину и суперфосфат двойной. Вместо золы применяют доломитовую муку. А при окучивании подкармливают сульфатом калия, бором... Много всего, но и на выходе-картофель СМАКОТА.... Кроме удобрений нужно и защитные меры применять. В целом, этому надо учиться, наблюдать, экспериментировать. Удачи!!!
я все смотрю на ютюбе, не просто любителей, и не фермеров, а опытных садоводов- огородников. Задаете в поисковике культуру и вот вам вся информация.
чего и сколько конкретно для вашего огорода вам никто не скажет, это приходит с опытом.
3-4 кг. азофоски на сотку. Можно нитроамофоску. Это не если разбрасывать, а при посадке сыпать в ряды. или перед окучиванием.
Смотри в большинстве случаев это 10 мл удобрения на 1 литр воды.