Сад и огород

Внесение кальциевых удобрений в почву.

Товарищи садоводы и огородники подскажите пожалуйста. У меня на огороде в почве мало кальция поможет если в неё добавить гашенную известь или яичную скорлупу. Или обязательно надо вносить удобрения типа кальциевой селитры или хлористого кальция. Какое количество вносить выше сказанных веществ.
Кальций вносится в виде извести, мела (дороже), а ещё лучше в виде доломитовой муки (где кроме кальция половина магния), в конце концов, в виде простой золы. И всё это для борьбы с повышенной кислотностью почвы, а вовсе не для кормёжки (кроме золы, где куча микроэлементов). Любой избыток Всего этого или внесение всего этого, когда кислотность почвы и так нейтральна, приводит не только к бетонированию почвы, но и к дикой нехватке многих микроэлементов.

Для питания же растений хватает кальция из суперфосфата, который обязательно сыпется весной при посеве.

Для подкормки же летом ни известь, ни тем более скорлупа не подходят - их вносят при перекопке. А нужно действительно вносить лишь означенные вами растворимые соли кальция.

А насчет блокирования кальция магнием, а магния калием - поржал от души....
Anar Ibrahimov
Лучший ответ
Никита Шоринов если вы такой спец в вопросах агротехники, подскажите как уменьшить концентрацию азота в почве.
Лучше кальциевую селитру НОрмы на упаковке есть Скорлупа не растворяется и усвоится растениями не может
Dilshod Shukurov
если есть сварщики знакомые которые сваривают по старинке с карбидом. можно попросить отработки карбида кальция. доломитовой мукой сыпать осенью или весной.
а кальциевая селитра используется в удобрениях если после всего этого растение страдает нехваткой кальция как у томатов например.
Maxmudjon Mur
Никита Шоринов ну да мне именно для растений и нужно, начали болеть, есть в наличии скорлупа и гашенная известь
а теперь делай всё как скажу, понимать не нужно особенно если по химии была пятерка. кальция в земле и в воде достаточно от природы, если только это почва не из глины. в воде достаточно много солей магния. магний препятствует продвижению кальЦия по растению к плодам, поэтому у помидоров и у перцев (и других растений) бывает вершинная гниль. вершинная гниль это не болезнь, а симптом, причина. дальше. что бы кальЦий доходил до плода и по всему растению его нужно обрабатывать под корень или по листу (быстрее действует. под корень через неделю, по листу через 3-4 дня и заметно) калийно-фосфорными удобрениями или калийными. для этого и существует срок удобрения по каждому периоду развития растения. азотные, фосфорно-калийные, калийно-фосфорные удобрения.
калий блокирует соли магния и улучшает продвижение кальЦия. в почву кальций летом вносить не нужно и бесполезно, ты только увеличишь щелочность почвы и появится ещё один вопрос типа "почему земля как камень". надеюсь всё понятно или читай технологию выращивания. там как раз всё написано.
Яичная скорлупа как удобрение для огорода
Яичная скорлупа как удобрение для огорода, в зависимости от степени кислотности почвы в неё можно вносить от 200 гр. до 1 кг. на каждый квадратный метр поверхности.

Подробнее: http://hi-po.ru/2926/яичная-скорлупа-как-удобрение