Сад и огород
Верно ли, что листва грецкого ореха не годится в качестве удобрения для почвы?
правда то, что листва ореха просто долго разлагается из-за содержания в ней большого количества йода и ряда других веществ, которые могут препятствовать размножению гнилокислых бактерий... потому в условиях процесс разложения листьев ореха может растянуться на длительный срок... но в полностью разложившемся виде в качестве органического удобрения они вполне пригодны... другой вопрос. что листва орехоплодных растений, а также таких древесных пород как дуб или каштан в условиях средней полосы может разлагаться аж до 3-5лет...
Верно, у него самозащита такая - в листьях содержится какая-то хрень, не дающая расти большинству других растений. Она тоже разрушается со временем, но таки вот...
Эльвира Калдарова
да йод в основном... просто содержание его там выше, чем в других растениях...
Использую, и все прекрасно!
Для удобрения почвы - годится любая органика. Если сделать из этой листвы нормальный компост - который будет как земля и по виду и по запаху - то все, что в этих листьях было - благополучно рассосется и пойет земле только на пользу.
Отдельно компостировать и никакой юглон не страшен. Хотя к периоду созревания орехов концентрация юглона в листве резко падает.
в листьях содержится юглон вещество тормзящее развитие других культур, но это не совсем верно, я использую листья как укрытие винограда и ежевики и потом оставляю в качестве мульчи, отклонений не наблюдал, корнями ореха юглона выделяется значительно больше чем в листьях
Закапываем листву и садим цветы прекрасно растут и цветут. Правда садим карликовые цветы, а бушуют до полуметра высотой. И под орехом посадили мелкие луковички тюльпанов на размножение, а они в первый год цвели. Петуния вообще прекрасная Цвела всё лето .Сегодня только убрали, зелёные но цвести уже перестали., Да ещё капуста под орехом хорошая (давно садили под молодым ).На ней нет вредителей, но орех лопнул. Оказывается орехи нельзя обильно поливать.
Екатерина Наместникова
Друзья! Юрий Николаевич Корчменный это я, но жена Наталья Дмитриевна заходит на этот сайт и пишет что попало, не все мое .
насчет разложения листвы 3-5 лет чота неверится, юг украины - с осени и до осени получается хороший компост (правда в компостной куче и смешиваю с листвой абрикоса, яблонь)