Сад и огород
Посоветуйте кто с опытом в садовом деле??
Хочу 1,5 сотку на даче выделить под зону отдыха!!! Посеять траву газонную, цветы ..кусты!!! С чего начать,.какую траву лучше сеять?? Буду рада вашим фото!!!
А кусты можно посадить, не знаю как называются, у них ягодки, как пенопластовые шарики белые. Снежник кажется. Очень декоративные.
Не забудьте место под мангал.
Filipp Adler
Куст который вы описали,по всей вероятности называется снежноягодник (имеется две разновидности: с белыми и розовыми ягодками),но эти кустарники не рекомендуют сажать у кого маленькие детки,дело в том,что ягодки ЯДОВИТЫЕ.
не думаю, что спирея выживет в тюмени, поэтому ориентируйтесь на природные кустарники. например, бузина - существуют также виды с декоративными листьями, гортензия древовидная - прекрасно выдерживает мороз и сильную обрезку, т. к. цветет на побегах текущего года, наверняка некоторые виды сирени выживают, калина, жимолость-каприфоль, хвойники - можжевельники, тсуги.
у меня растут декоративные кустарники снежноягодник спиреи дейция миндаль эксперементируйте и у вас всё получится

Сначало берем лопату и пять раз все перекапываем

1. Всю свободную землю, включая дорожки, покройте газоном.
Из литературы мы узнаем, что газон – дело сложное и хлопотное. Конечно, если сеять импортный райграс, так оно и есть. Но этого не надо делать!
Газоны всех наших парков состоят из множества видов трав. По сути, это – лужайки. Так это и называется: разнотравный газон. Его достаточно подкашивать раз в месяц, а к концу лета и того реже. Но и это слишком сложно.
На любой даче в почве достаточно семян наших родных трав. Нужно просто дать им размножиться. А сорнякам создать невыносимые условия.
Сорняки – группа культурных растений, созданных человеком. Отбор шел на устойчивость к орудиям обработки почвы.
Все свойства сорняков приспособлены к лопате и тяпке: тысячи семян, которые всходят десять лет после обсеменения, – только выверни ближе к поверхности; масса почек на Корневищах и корнях – прорастает каждый кусочек; способность выбиться с метровой глубины, и корневища спрятать туда же; семена, размером и формой копирующие семена культурных растений. Обработанная почва – единственное место, где сорняки неистребимы. Сколько ни тяпай, а они были, есть и будут.
Выход же прост. Где сорняки никогда не растут? На лугу. Не их среда. Подкоса они не переносят: он обсемениться не дает. Семена их не прорастают без заделки в почву, а сквозь дерн и до почвы не достать... .
ttp://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod18.php