Сад и огород
Посоветуйте из личного опыта препараты для компостирования?
Интересуют все, что вы использовали для компостирования, с описанием эффекта, то есть скоростью приготовления компоста?
В холодное время года процесс компостирования замедляется, если практически не останавливается: ) А по весне - горсть азотного удобрения на слой компостируемого материала (если компостируется не свежая зелень, в которой азота и так выше крыши) весьма процесс убыстряет.
Все сорняки из огорода, крапиву и по больше, собранную где только можно, кухонные отходы, ночные туалеты (жидкие), опилки, известь, торф и мочевина (для опилок)!!!! Раскладываем слоями как слоёный пирог поливаем обильно водой и после ЭМ препаратами !!!Перлапачиваем 2-3 раза и в конце сезона компост готов !!!В сентябре идет по назначению
Гулиза Ормонова
а от кухонных отходов мышки разведутся
Есть уже специальные препараты для ускорения компостирования. Из серии Возрождение или Байкал. Специальные!!!
Антонина Клязника
Меня как раз и интересует эффективность специальных препаратов, так как препаратов много, у производителей слов еще больше, а реальная эффективность есть, или все миф?
Делаем из горбыля короб, туда бросаем отходы и сорную траву, переодически по мере заполнения поливаем БАЙКАЛОМ -М1, укрываем черным целофаном до весны .!!Весной используем под кабачки, георгины и тд и тп!! ! И не ждем 2-х лет!! ! Всё на этом перепревшем просто буйствует и радует своим урожаем!!!
Я пользуюсь Компостином - за лето, осень все перерабатывается под пленкой, весной компост готов
Из личного опыта: сорняки, кухонные отходы, бачок из туалета, отходы от домашних животных и другие органические отходы. За сезон перекинуть пару раз из одного короба в другой, накрывать от дождя, а при засухе, наоборот, полить. Через два года - готово! (если невмоготу, то и через год можно использовать) . Опыт 18 лет.
Гулиза Ормонова
а от кухонных отходов мышки разведуться