Сад и огород

Слышала, что у огурцов нужно удалять "усики". Так ли это и для чего это нужно?

А я обрываю усы для того, чтобы они не забирали силы у самого растения, как говорят влияет на урожайность! Попробуйте, ничего плохого не будет, я как 2 года собираю хороший урожай!
Леонид Ширяев
Леонид Ширяев
180
Лучший ответ
Когда сама формируешь огуречные плети в шпалеры, надо это делать, чтобы не перепутывались побеги. Прищипываю плети после третьего листа и всегда убираю усы. Урожаи всегда отменные.
этого делать ненужно
Артем Зиянуров
Артем Зиянуров
29 597
Впервые слышу о таком! Я тоже ничего у огурцов не удаляю, кроме пожелтевших листьев. Выращиваю врасстил, никакой теплицы, только материалом накрываю на все лето. Всегда с урожаем! Но раз это делали раньше, значит, был какой-то смысл, для нас, наверно, утерянный. Даже интересно стало!
Хотя вот, нашла кое-что www.vizd.ru/art.view.php?aid=2035
И вот /www.newshouse.ru/page-id-519.html И как быть?
Не знаю для чего, но моя бабка а потом моя мать всю жизнь это делали. А я перестала по лени своей природной. Но раз старые люди делают, значит зачем то надо.
АК
Артем Колчин
17 336
Молодчина, КСЕНИЯ КАЛИТА! Лучший ответ---ей. А я уже думал что никто правильно не ответит. То же самое делают с виноградом--кто знает, конечно, и кому не лень и времени хватает. Усы на свое построение расходуют много строительного материала-который мог пойти на строительство плода. Но у садовника появляется больше проблем с подвязкой.
Этого делать не надо! Усики у огурцов - это редуцированные листья, ими плети цепляются за опоры. Огурцы в теплице лучше выращивать в шпалерной культуре, тогда усики просто необходимы. Ну, а если плети огурцов стелются по земле, то удаление усиков - только лишняя ненужная травма растению. Удаляют только нижние пожелтевшие и пожухлые листья, боковые побеги до 5-го снизу листа и ослепляют (отщипывают точку роста, т. е. верхушку побега) у боковых плетей (побегов) после достижения ими определенной длины, чтобы растения не загущались и проветривались.
Сергей Грушин
Сергей Грушин
4 743
я не знаю кто что делает лично я ничего у огурцов не удаляю и урожаи супер
Впервые такое слышу. Огурцы выращиваю в открытом грунте более 10 лет и ничего подобного не делала. Я думаю, что над Вами просто пошутили.
S@
Sagitova @
3 670
Лично я усы убираю частично, то что мешает переплетением между кустами и если они ципляются прередавливая огурцы или цветки. Снимку больше месяца.
Впервые узнала о таком способе, поэкспериментируем! Думаю, что особого вреда не будет. Спасибо всем!

Похожие вопросы