Сад и огород

В прошлом году из-за жары осенью не проредили клубнику. Какие отростки нужно удалять весной, чтобы не повредить ей?

Весной надо удалить все больное, умершее - загнившее, прошлогодние неприжившиеся розетки, мелкие молодые розетки и старые многорожковые кусты, оставив вместо них молодые прижившиеся хорошо сформированные розетки, обрезать прошлогодние засохшие листья и черешки, оставив все молодое и зеленое, удобрить комплексным удобрением, лучше с микроэлементами и сразу же прорыхлить, заделывая удобрения в землю, засыпать опилками или стружкой или соломой всю землю вокруг кустов оставляя не присыпанными зеленые листья и центр роста - "сердечки". В этом заключается ежегодная весенняя обработка клубники после схода снега, при условии, что она не ремонтантная. Ремонтантную клубнику мы обрабатываем так же, но никаких розеток не удаляем, так как выращиваем ее не кустовым, а ковровым методом. Все старое и ненужное засыпаем сверху навозом, а потом опилками. Плодоносит все лето, и на молодых розетках, и на усах. На фото осенний урожай клубники ремонтантной. Снимаем ведрами одновременно с урожаем яблок.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Елена Ефимович Спасибо за замечательный ответ. Такая клубника осенью - удивительно!
если не нужны-удалите усы.
Лев Скворцов
Все усы, которые Вы не планируете на замену пкутов бльных, сильно выпертых из земли и т. д. Просто подрежте их, примерно, в 1см от поверхности почвы и удалите.
Катя Ермолаева
Алексей всё правильно написал и хотя я основную обработку произвожу после окончания плодоношения, весной всё равно приходится чистить грядки с клубникой и от старых листьев, и от новых усов, и рыхлить, и подкармливать, и обрабатывать от болезней и вредителей.