Сад и огород

Гибискус - посадка

Здравствуйте!

Купили саженцы Гибискуса - палочка с маленькими листиками. Говорят, палочка трехлетняя. Какие нюансы посадки? Куда лучше сажать - солнце, тень, полутень?

Спасибо!
Растения, выращенные из черенков, зацветают на следующий год. Место для посадки надо выбирать максимально солнечное и защищенное от ветров. Несмотря на свою громоздкость, гибискусы весьма ветроустойчивы. К почве они нетребовательны, засухоустойчивы, но при поливе быстрее развиваются, особенно в начальный период. Стоит отметить, что гибридные гибискусы хорошо удаются в районах с жарким продолжительным летом. И севернее Воронежа им может не хватать летнего тепла для нормального развития и цветения. "Обмануть" природу можно нехитрым агротехническим приемом. Весной над посадками гибискусов устанавливается парничок. Тем самым обеспечивается более раннее развитие растений. По мере роста побегов парник снимается, но к этому времени гибискусы уже подросли и как бы "набрались" того количества тепла, которое необходимо им для дальнейшего развития. Эти хлопоты с парником стоят того, чтобы у вас на участке росли столь экзотические цветы.
Aknur Amiralieva
Лучший ответ
Гибискусы следует пересаживать каждый год в марте в плоородный грунт . слишком разросшееся растения следует обрезать оставляя побеги не более 15 см от основания и помещать в очень светлое место но не под прямые солнечные лучи. Требует обильного полива особенно в сильную жару корни растения должны быть постоянно влажными. Один раз в 2 -3 недели подкармливайте жидким комплексным удобрением. зимой гибискусы следует держать в защищенном от сквозняков месте хорошо освещенном месте при температуре не ниже 10 градусов достаточно поливать один раз в неделю чтобы грунт не пересыхал и время от времени сбрызгивать растение теплой водой!