Сад и огород

Что лучше - срезать цветы тюльпанов или оставлять их (для дальнейшего развития луковицы -я имею в виду)?

Богданчик ...
После цветения у тюльпана надо обломить семенную коробочку, тогда на следующий год тюльпаны будут крупнее. Если Вы срезали цветок, то оставте от корня 2 листочка. Выкапывают луковицы тюльпанов, когда листочки пожелтеют, в конце июня. Затем их убирают на просушку в проветриваемое место, защишенное от солнечных лучей. Высаживают в грунт в конце сентября.
Нагорных Юлия
Лучший ответ
Вспомните голланцев. Сегодня тюльпаны цветут, на завтра море цветов скосили - всю красоту, чтобы луковицы были крупнее. У Вас они цвели, ведь Вам семена не нужны, дайте луковице вызреть, отломив цветы.
Для хорошего цветения и размножения желательно производить подкормку тюльпанов удобрениями: первую - сразу после всходов (азотные - 30 г, калийные – 20 г, фосфорные – 30 г на ведро воды) , вторую - перед цветением (азотные – 20 г, калийные- 20 г, фосфорные - 30 г) , третью - после цветения (фосфорные – 30 г, калийные - 20 г) .

После окончания цветения тюльпана нужно сразу обломить его семенную коробочку (оставив цветонос) , чтобы питательные вещества луковицы не тратились на образование ненужных семян.

При срезке тюльпана необходимо оставлять на растении 2-3 нижних листа для дальнейшего нормального питания и развития луковицы.
Отцветающие тюльпаны надо срезать однозначно. Будут крупнее луковицы, сильнее и менее подвержены заболеваниям. Успехов!
Я всегда срезаю и всегда море цветов.
Срезать.
Юлия Дитрих
Для развития луковицы необходимо срезать минимум длины, т. е. только бутоны
Срезать однозначно...
Ольга Глебова