Сад и огород
Любителям лилий: почему в литературе советуют сажать и рассаживать исключительно в августе?
Все лилии покупала в мае, уже прощенные, все прекрасно принялись, многие зацвели в тот же год. А разделить куст в мае можно? пока ростки небольшие, или ждать августа?
Сужу по себе - если рука легкая, в смысле руки не из заднего места растут, то пересаживать можно все когда вам НУЖНО. Татьяна сказала правильно, я тоже стараюсь этого правила придерживаться, но ситуации бывают разные: в этом году надо было пересадить много лилий с одной дачи на другую. В апреле вообще все получалось идеально, сейчас они уже с бутонами. Но это ранние. Остальные вылезли позже, и вот с самыми поздними уже проблемы: при выкапывании иногда цветонос отламывался. Не трагедия, конечно, но все равно жалко - в этом году цвести уже не будет. А те, что вы купили пророщенными, вообще должны быть без проблем, их же выкапывали еще без ростков и без новых корней, и при высадке, я думаю, вы ничего не повредили. Ну, разве что первый год на зиму прикрыть слегка лапником или опавшими листьями ( кроме дубовых, каштановых и ореховых).
Лилии можно не рассаживать несколько лет, но при необходимости я пересаживаю или в сентябре, когда засохнут стебли, или рано весной, пока они не вылезли из земли. Например, одну пересадила сегодня, надеюсь, что удачно.
Алена Алена
К сожалению, они не только вылезли из земли, но и цвести собираются. Хотя на пробу я тоже пересадила сегодня одну. Посмотрим?
Время пересадки наступает, когда на месте одной луковицы образуется несколько. Быстроразрастающиеся лилии пересаживают через 3–4 года, а американские гибриды можно оставлять на одном месте до 10 лет. Оптимальный срок для пересадки и посадки лилий в средней полосе России – август-сентябрь, в южных районах – октябрь. В принципе можно сажать и позднее, когда температура почвы близка к нулю, но в этом случае придется хорошо укрыть растения на зиму.
Азиатские гибриды можно пересаживать в течение всего сезона и даже в цветущем состоянии. Только делать это нужно очень бережно и аккуратно, не повредив корни. После пересадки цветущих лилий им требуются обильный полив и притенение. А еще лучше сразу удалить все бутоны, тогда луковицы и корни хорошо разовьются и на следующий год растения обильно зацветут. Самое оптимальное время пересадки через 1-1,5месяца после цветения. Луковицы должны окрепнуть. Успехов

Есть общее правило. Все что цветет весной, рассаживают осенью, все, что цветет осенью рассаживают весной. Тогда успевает растение хорошо укорениться и заложить бутоны для цветения. Импортные луковицы недолговечны, имейте это ввиду. Удачи!
Период покоя наступает....