Сад и огород

когда сажают сирень?можно посадить осенью?

Сирень в Средней полосе рекомендуют сажать во второй половине августа--начале сентября. Более поздняя посадка чревата неуспеванием укоренения куста. А весной сирень слишком быстро двигается в рост и сажать ее желательно в первые 5-7 дней после оттаивания земли--сроки очень сжатые. Выбирайте--как вам предпочтительнее...
K A Z A K ///k A Z A K
Лучший ответ
если корневая система закрытая - в контейнере или с очень большим комом земли, то можно в любое время до августа включительно сажать. сама сажала, когда саженцы были и весной, и летом. главное. чтобы не голые корни и не в полиэтилан замотаны - с этими проблем много будет. Удачи!
Ludmila Voytenkova
посадила в конце мая, прикрыла укрывным от солнца и ветра. через неделю всё убрала. сидит. листики веселые. в сети прочитала, что нужно в октябре или апреле, что ей тяжело летом крону формировать и корни наращивать одновременно.
Самое лучшее время для посадки - апрель и октябрь. Я свою посадила в прошлом апреле, принялась вся хорошо, но пока не цвела - молодая ишшо.
Юрий Шадрин
в средней ​полосе России сирень рекомендуется сажать на рубеже июля и августа. - это правильный ответ. вообще считается, если сирень по каким-то причинам не цветет- пересадите ее (пусть даже на это же самое место- выкопать-посадить) в выше указанные сроки. Цветение гарантировано.
Конечно, можно осенью! . А если очень хочется, можно и летом в пасмурные прохладные дни. Мы сажали - прижилась удачно!
Gago Ghazaryan
в средней ​полосе России сирень рекомендуется сажать на рубеже июля и августа.
Я сажала в начале июня 2 года назад, уже цветет.
Юрий Кожин