Сад и огород
Замучал репейник. И вырываю, и выкапываю, а он всё лезет и лезет. Есть ли какие-нибудь действенные народные средста?
А я слыхал, что нужно его срезать и посыпать солью. А вообще он как индикатор, вода где-то близко. У нас другая головная боль - БОРЩЕВИК. Все лога, поля, дороги окупировал. Почти до трёх метров некоторые вырастают.
а у нас вообще исчезло это лечебное растение, нигде не найти... видно все лысеющие люди повыкапывали его для лечения облысения))) а реньше на каждом шагу можно было встретить
Андрей Хитриков
эти люди ещё и ко мне на участок за репейником пришли бы (хи-хи) Замучалась с ним.
купите препарат торнадо, для точечной обработки, капните в основание растения, и ждите результат!
только вскапывать и убирать корни, не давайте вызреть семенам. А вообще, чтоб был газон, нужно землю перекопать и выбрать корни всех сорняков.
Обработайте все растения репейника препаратом " Раундап".Инструкция по обработке к препарату прилагается. Через неделю обработку повторите. Делайте обработку в очках, перчатках, резиновых сапогах и обязательно в респираторе. Будте очень аккуратны! Успехов Вам и больших урожаев !
Чтобы не навредить животным, которые у Вас имеются - закройте обработанные растения репейника плёнкой и всё будет нормально.
а меня замучал молочай. может махнёмся растениями?
Андрей Хитриков
А может подождём? (хи-хи) А вдруг кто-нибудь и подскажет как от этого добра избавиться.
Андрей Хитриков
я тоже кошу. но траву косить притнее, чем репейник. Я газон красивый хочу, а вместе с травой и репейник лезет.
Возможно хорошенько вспахать землю, посеять зерновые, и через год возможно сорняков не останется.
Андрей Хитриков
хотим газон сделать. И на земле недавно, поэтому и не знаем ничего толком.
Алия Кадыркулова
газоную траву нужно постояно косить, чтобы она не кучковалась и тогда она победит сорняки) а есть еще вариант залить слоем бетона всю землю и завести просеяный чернозем))) Я бы так давно сделал бы на даче. До чего достало полоть х)
А вот где зерновые посеяли и газон посадили, вроде не видать сорняков.
Но если на соседних участках он растет, то почти бесполезно это занятие)) ) а вообще лучше не давать ему цвести)) ) если корень останется, то не страшно, он все равно не перезимует.