Сад и огород

Что за цветок "Рута"? Чем он отличается от розы?

Рута - яркий представитель семейства рутовых, к которому относятся и все цитрусовые. Сама рута- травянистое растение, очень своеобразное, но гусеницы махаона его просто обожают (каждое лето не могу избавиться) ! Вот так выглядит отдельный цветок:

Само растение очень неприхотливое, прекрасно размножается как черенками, так и самосевом
Adik Sham
Лучший ответ
Представители рода — многолетние травы, другие — полукустарники. Цветки 4-5-членные, правильные, обоеполые, собранные на верхушке стебля в вильчатые полузонтичные соцветия. Чашечка остающаяся, обыкновенно четырёх-, реже трёх- и пятираздельная; лепестков 4—5; тычинок 8—10; завязь четырёх-, пятилопастная; плод — многосемянная 4-5-гнёздная коробочка, вскрывающаяся трещинками. Листья тройчатые или перистые, испещренные просвечивающими железками, с пахучим эфирным маслом.

Рута душистая (Ruta graveolens L.) — наиболее обыкновенный вид, полукустарник, голое, сизо-зелёное полукустарниковое растение, до 40 см высотой; листья перисто-рассечённые; соцветие — щиткообразная метёлка.

Растение содержит остро-горькое эфирное масло и со времён римлян употребляется как пряность и укрепляющее средство. Запах руты противен кошкам и крысам. Этот вид дико растёт в южной Европе и Крыму, по каменистым, освещённым солнцем, местам; у нас разводится в садах.

Дикие разновидности: рута узколистная (Ruta angustifolia Pers.) и рута горная (Ruta montana L.); в огородах и садах средней Европы разводят «обыкновенную руту» (Ruta vulgaris Alf.), с широкими листьями; в южной Европе «большелистная» (Ruta macrophylla Sol.) и «прицветковая» (Ruta bracteosa Alf.), с ещё более крупными листьями. На юге России дико растет Ruta bichersteinii Neilr.