Сад и огород

Как остановить рост стебля томатов " Балконное чудо" ? На верхушках уже есть цветочки.

Не спешите прищипывать! Намного дольше придется ждать плодов.
Карликовые томаты обычно перестают сильно расти ввысь, когда начинают цвести. Подождите и увидите, что вся сила у них начнет уходить на развитие цветов и плодов. Обеспечьте им достаточное освещение.

Но еще все зависит от сорта. В позапрошлом году я сажала "Пиноккио". Он совершенно не оправдал ожиданий, растения сильно вытянулись, несмотря на то, что света было достаточно. Этакие жерди были. Плодов ждала очень долго. Дождалась 2 штуки с пяти кустов.

В прошлом году сажала томат балконный желтый F1 фирмы "Русские семена" и была в восторге. Кустики компактные, коренастенькие, с обильной листвой, к августу все были усыпаны янтарными гроздьями плодов. О прищипывании даже вопрос не стоял. Они выросли на 30 см, пустили цветоносы и больше в высоту не росли.

Кстати, совет: если производитель семян пишет, что не надо томат пасынковать, все равно удаляйте пасынки, если таковые будут, а то плоды будут мелкие или не успеют вызреть.
Леонид Утко
Лучший ответ
Поливайте Атлетом. Препарат замедляет рост надземной части растений, вызывает укорачивание и утолщение стебля, увеличивает ширину листьев.
Андрей Назьмов
пришепни макушки..
Oxana Shvetsova
А у меня балконное чудо, такие малюсенькие, 10см. в высоту, набрали цвет и расти ни в какую не хотят. Сами толстые и крепкие. Помидорки должны быть у них не больше горошин. Сидят в ящиках на веранде.