Сад и огород

как бороться с медведкой?

Дарья Тамбова
1. Собрать побольше яичной скорлупы, истолочь в порошок. Весной во время посадки растений порошок смочить растительным маслом для запаха и класть в лунки по одной чайной ложке. Медведка, отведав приманки, погибает.
2. Земляные ходы вредителя залить мыльным раствором (4 столовые ложки стирального порошка на ведро воды) . Медведка или погибает под землей, или вылезает на поверхность, где ее легко собрать и уничтожить.
3. Если посадить бархатцы по границам участка, это закроет доступ медведке в ваш сад с соседней территории.
4. Можно избавиться от медведки с помощью настоя куриного помета, поливая им землю в сухую погоду.
5. а одна собеседница здесь на Ответах предложила такой способ: нарезать свежих веток ольхи см по 50 длиной и воткнуть их в землю на 20-25 см по периметру ваших насаждений чем больше тем лучше. слишком просто, чтобы в это поверить, но помогает прекрасно - медведки как не бывало!
Юлия Ладейщикова
Лучший ответ
Для начала рекомендуем механический способ. Ранней весной и поздней осенью проводить глубокую вспашку огорода, а в летнее время рекомендуется постоянное рыхление почвы. Таким образом будут разрушаться ходы и гнезда медведки.
Если вы узнали, что у ваших соседей появились медведки, ни в коем случае не производите подкормку почвы коровьим навозом. Он привлечет медведок и на ваш огород. Подкармливайте почву только разведенным птичьим пометом, он отпугивает насекомое. Обходит стороной медведка и высеянные на огороде бархатцы.
Если же они у вас появились, нужно от них избавляться, иначе вам грозит остаться без урожая.

Можно порекомендовать такой способ. В отверстие хода медведки влить немного растительного масла и сразу же пару литров воды. Медведка выползет на поверхность и погибнет.

Многие огородники проводят настоящий отлов медведок с помощью закопанных в землю банок, на две трети заполненных водой.

Рекомендуют в ходы насекомых заливать мыльный раствор воды. Его готовят так: в ведре воды разводят 10 грамм хозяйственного мыла и 50 грамм стирального порошка. Медведка вылезает из норы и ее уничтожают.

Интересен опыт, когда при посадке в лунки насыпают небольшое количество толченной яичной скорлупы. Отведав ее, медведка погибает.

Применять химические средства в борьбе с медведками можно только в крайних случаях, когда другие методы не помогают. Существуют препараты под названием «Гром» и «Фенаксин» . Гранулы препарата засыпают в ходы медведки. Аппараты эффективные, но имеют один недостаток – они канцерогенны. Поэтому применять их следует очень осторожно.

На практике наиболее эффективным способом является следующий. Осенью выкопать в огороде ямки и заполнить их навозом. Медведки в большом количестве соберутся в эти ловушки на зимовку. А в мороз просто вытащить навоз наружу и медведки замерзнут.
Надеемся, что эти советы помогут вам избавиться от медведок.
Существует множество ядохимикатов и препаратов типа "МЕДВЕТОКС", но если хотите обойтись без них, то есть прекрасный способ, который описал Андрей Туманов (гл. ред. газеты "Ваши 6 соток"), будучи гостем программы "Монморанси":
"Осенью выкапываете большую яму, как обычно вы делаете под плодовое дерево. Набиваете её таким свежим навозом, желательно соломистым навозом. Потому что этот навоз начинает разогреваться. Медведка идёт зимовать именно туда, в эту навозную яму. Потому что там тепло и она туда переходит на зимовку. Примерно в декабре, когда уже скуёт хорошенько землю, но недостаточно ещё, чтобы она промёрзла - вы берёте лопату, всё из этой ямы выбрасываете на мёрзлую землю - и в 90% случаев вы несколько медведок увидите, вытащите из этой ямы. Либо лопатой их тут же, если они ещё будут шевелиться, либо они сами, скорее всего, замёрзнут".

Также почитайте здесь имеется много полезных советов:
http://www.gardenia.ru/pages/medvedka_001.htm
http://ogorodrai.narod.ru/index2.html
http://www.znaikak.ru/medvedka.html
Сложно! Мы разрезали пластиковые бутылки пополам и затем вкапывали их на пути бороздок (ходов) медведки на глубину ниже уровня почвы на 2 см. Часто медведки попадались в эти ловушки. Борьба шла постоянно, но результат не такой, как хотелось бы. Важно не дать кладке яиц (а их сотни только в одной) вылупиться. Лучше всего на участке один год ничего не сажать и постоянно перепахивать землю. Если не только Ваш участок заражен Медведкой, то и это будет полумера. Еще можно применять химикаты Медветокс (накладно) . Удачи!
Против призедента заговор готовиш?
Дарья Тамбова несмешно! раздел не тот!