Семейство синюховые — Poleraoniaceae.

Лекарственное растение.
Долгое время о синюхе голубой знали немногие, но среди знатоков ее целебные свойства ценились очень высоко. Сейчас многие узнали, что успокаивающее действие синюхи голубой в 8-10 раз сильнее, чем у известной валерианы. Причем успокаивающий эффект синюхи не имеет ничего общего с оглушающим, обезличивающим действием транквилизаторов (элениум, феназепам) , антигистаминных препаратов (димедрол) , барбитуратов и других снотворных. В то же время синюха способствует значительному улучшению сна.
Синюха является очень эффективным средством при лечении эпилепсии.
В народной медицине настой и отвар корней синюхи используют при головных болях, психических и нервных заболеваниях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки (чрезвычайно действенное средство) , при острых и хронических бронхитах, астме, туберкулезе легких. Отхаркивающее действие синюхи проявляется в первые же сутки после начала лечения. Водный настой корней в корейской медицине применяется как седативное, гипотензивное, отхаркивающее, гемостатическое средство, при кардионеврозе, хроническом бронхите, туберкулезе легких.
Корень синюхи голубой содержит чрезвычайно важные сапонины, которые оказывают гипохолестеринемическое действие, значительно тормозят развитие холестеринового атеросклероза, уменьшают отложение липидов на коже, на роговице, склере, аорте, печени.
http://lechebnik.info/lekarstvennye/7/11.htm
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?article=10573&heading=51
Я в своем саду выращиваю Синюху для красоты в цветнике.
Есть декоративные формы Синюхи, и даже вариегатная.