Сад и огород

сколько раз нужно подсыпать картошку?

Svetlana Solopova
Svetlana Solopova
19 138
Цель окучивания - увеличение объема рыхлой земли вокруг кустов.
Лучше развивается корневая система, а соответственно и накопление питательных веществ. При окучивании образуются новые столоны (побеги) . Происходит увеличение урожая, количества и качества клубней.
Поэтому окучивать можно и нужно несколько раз - на ваше усмотрение. Я это делаю каждую неделю, потому что земля оседает, размывается дождями и при поливе.
ЕО
Елена Орлова
66 496
Лучший ответ
окучивать как правило достаточно один раз. а вот полоть -дважды
2-3- раза за сезон. Я где-то читала, что чаще всего мы делаем это неправильно. Чтобы образовались новые столоны, надо подросшие стебли разложить в разные стороны и землю подсыпать в середину куста и с боков, а мы чаще всего при окучивании стебли собираем как-бы в кучку, в серединку, а при этом столонов образуется меньше и, соответственно, меньше клубней. Но насколько это верно, не знаю.
Куда ее подсыпать?
Вопроса по-человечески не можешь задать, подсыпатель!
Дарья Соколова
Дарья Соколова
13 097
Яша Суфияров У нас в селе местные аборигены говорят Картошку ЗАВАЛИВАТЬ надо.Я вообще не могла понять о чем они.
В смысле ОКУЧИВАТЬ? Мы раз полем, раз окучиваем, потом еще раз через время (смотрим по количеству сорняка) полем и если надо окучиваем еще раз. Но в прошлом году один раз всего окучили. А вот жуков приходится травить каждые 2 недели-заедают
и не забыть опрыскать от жука, иначе все съедят...
Сергей Ковда
Сергей Ковда
10 913
сколько хочешь! :)
Юрий Огурцов
Юрий Огурцов
6 202
один раз прополоть и 2 раза окучивать.
Денис Козлов
Денис Козлов
1 374
Всмысле если окучивать то пару раз
Посадил, взошла, выросла сантиметров на 10, поли и окучивай, если нет дожей поливай, после полива, подожди неделю, пусть подымется и окучивай, начнёт набирать соцветия опять поливай, затем окучивай.