Домашние задания: География
какая страна европы считается родиной машиностроения? объясните почему Помогите пожалуйста
Всевозможные механические устройства, приводимые в действия мускульной силой. помощью вера или воды люди стали изобретать и строить уже в глубокой древности и в различных странах. Но родиной машиностроения иногда называли Британию, потому что там изобретение и строительство разного рода машин и станков для мануфактур пошло интенсивнее и быстрее, чем где-либо в других странах Европы.
«Англичанин хитрец, чтоб работе помочь изобрёл за машиной машину».
Промышленное производство машин относится ко временам внедрения паровых приводов на угле, которым была так богата Британия в Уэльсе.
Однако в Европе машины производились и до паровых приводов. Самыми дорогостоящими были часовые, то есть те, которые показывали время. Стоили такие машины чудовищно дорого, были очень большими и размещались на самых видных местах городов.
В мореплавании и торговле широко производились и применялись разнообразные подъёмники. Как например «журавли» при колодцах.
Водяной промышленный бум, предшествовавший паровому, привёл к появлению многочисленных мануфактур, которые использовали самые разнообразные устройства на водяных приводах в железоплавильной промышленности, в горном деле, в ткацком, в стеклодувном. Самой передовой страной в части производства водяных приводов и использовании их было Королевство Франция времён Бурбонов, второе место занимала в XVIII-м веке Российская Империя, далее шли Италия, Швеция, Испания.
Англия стала вырываться вперёд только при использовании пара в XIX-м веке.
Италия времён Возрождения была №1 в производстве всяких хитрых и полезных устройств, чему пример Леонардо да Винчи. Однако и итальянский гений имеет своё происхождении в более древней европской древности. Устройства для открывания и закрывания ворот производились уже во времена Эллинов. Во времена Эллинов была исследована игрушка, ныне известная как паровая турбина. Но самыми распространёнными устройствами, производимыми в уже в европской древности были катапульты – устройства для метания камней и горшков. Самым распространённым определением является «Баллиста», по латыни «balistarum», но происходящее от эллинского «βαλλιστης», от «βαλλειν», то есть «бросать».
Поэтому первыми производителями машин в Европе, в нашем случае устройств для убийства, были Эллины, то есть Греция.
Все иные страны следовали в своём развитии за ней.

Россия. У нас есть лада галина, и лада копейка.