1. Состав отрасли (комплекса)
2. Факторы размещения производств
3. Проблемы и перспективы развития отрасли
Домашние задания: География
Нужна по плану описать нефтяную промышленность (кратко)
Нефтяная промышленность является составной частью ТЭК.
Современный уровень цивилизации и технологии был бы немыслим без той дешевой и обильной энергии, которую предоставляет нам нефть. Нефть, кроме того, служит сырьем для нефтехимической промышленности, производящей пластмассы, синтетические волокна и множество других органических соединений.
Нефтяная промышленность - отрасль тяжелой индустрии, включающая разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти
На размещение нефтяной промышленности влияют размеры промышленных запасов нефти и географическое распределение запасов, природные разработки месторождений, качество нефти, уровень развития техники и технологии и определяемые или возможные разработки тех или иных месторождений, география потребления, транспортабельность нефти.
Главные проблемы нефтяной отрасли
По разным данным, суммарный запас «чёрного золота» в отечественных недрах находится в пределах от 20 до 35 миллиардов тонн. В общем, в последние годы нефтяная промышленность России характеризуется постепенным ухудшением сырьевой базы. Это связано не только с сокращением запасов, но и с ухудшением качества добываемого сырья. Дело в том, что процент трудно извлекаемой нефти всё время растёт. Да и объём финансовых инвестиций в отрасль не является достаточным для того, чтоб справится с текущими и предстоящими задачами. Если аналогичная тенденция сохранится, то в ближайшие несколько десятилетий страна совсем может остаться без готовых участков для добычи полезных ископаемых. В этом и заключаются основные проблемы нефтяной промышленности России. О их наличии свидетельствует целый ряд признаков. Среди них можно отметить уменьшение объёма разведанных запасов (в абсолютном исчислении), замедление темпов ввода в эксплуатацию новых скважин, сокращение количества буровых работ, увеличение фонда бездействующих скважин, а также сильный износ основных фондов. перспективы развития нефтяной промышленности России Перспективы развития-
Прежде всего, необходимо акцентировать внимание на том, что добыча сырья в ближайшие десять лет, согласно подсчётам учёных, сократится почти на 20 %. Даже разработка на шельфе и в Восточной Сибири не сможет существенно повлиять на такую ситуацию. Вместе с этим, уменьшение добычи происходит на фоне огромной обеспеченности отечественных перерабатывающих компаний ресурсами. К примеру, баланса запасов у компании «ТНК-ВР» хватит на 50 лет, а у «Лукойла» - на 40 лет. Некоторые из аналитиков весьма оптимистично оценивают перспективы развития нефтяной промышленности России. Согласно прогнозам отечественного Министерства энергетики, вполне реально к 2030 году выйти на показатель добычи «чёрного золота» в 530 миллионов тонн. Он должен быть достигнут за счёт новых месторождений, разработка которых ведётся сейчас в Восточной Сибири, Якутии и на Ямале. Большие надежды возлагаются также и на проекты, что должны быть реализованы на шельфе Печорского, Карского, Черного, Охотского и Баренцева моря.
Главные проблемы нефтяной отрасли