• Австралия--самый маленький (7,6 млн км кв.) и самый засушливый материк на Земле
• Австралия была открыта европейцами позже всех обитаемых материков
• На северо-востоке материка в Коралловом море сложились температурные условия, благоприятные для роста и развития кораллов. Здесь находится самый большой в мире коралловый риф -- Большой Барьерный риф.
• В центральных частях материка в национальном парке расположена самая большая в мире гора-монолит -- гигантский красный монолит Айерс-Рок (или Улуру, как называют его аборигены Австралии). Гора поражает своими размерами: 848 м в высоту, 2,5 км в длину, 1,6 км в ширину. В разное время суток солнце так освещает Улуру, что склоны её окрашиваются в разные цвета: от оранжево-золотистых утром до ярко-красных на закате.
• животный и растительный мир эндемичен: сумчатые млекопитающие (кенгуру, сумчатый крот, сумчатый медведь коала (вода и еда для него-это эвкалиптовые листья), австралийская ехидна, утконос (одно из самых древних млекопитающих на Земле), двоякодышащая рыба цератод... Характерны страус эму, казуары, попугаи какаду... На безлесных просторах Австралии среди трав возвышается бутылочное дерево...
Домашние задания: География
Какие особенности материка Австралия вам известны (минимум 5 примеров)?
только там живут кенгуру
рядом находится самый большой барьерный риф из кораллов, вроде
хуже всех населена, с учетом огромной площади..
больше не помню))
а еще, приливы и разливы рек
там родились хемсфорды)) родина Тора))
больше не помню))
а еще, приливы и разливы рек
там родились хемсфорды)) родина Тора))
Вроде это единственная страна, которая целиком занимает весь материк.