Сделайте характеристику материка Австралии по плану.
План характеристики
1. географическое положение материка: а) положение отношению к экватору и нулевому меридиану; б) крайние точки и их координаты; в) положение относительно других материков и оксанов, островов, заливов, проливов.
2. преобладающие формы рельефа (горы, равнины): а) положение на материке (указать, в какой части материка находятся); б) протяжённость (указать, в каком направлении протягиваются); в) высшие и низшие точки, амплитуда высот на материке.
3. особенности климата: а) набор климатических поясов; б) преобладающие воз- душные массы; в) среднегодовое количество осадков, их распределение по террито- рии и сезонам; г) господствующие ветры.
4. крупнейшие реки и озёра: а) положение материке (указать, в какой час- ти материка находятся); б) направленис течения рек; в) принадлежность рек к бас- сейнам океанов (или области внутреннего стока); г) происхождение озёрных кот- ловин; д) связь рек и озёр с климатом и рельефом.
5. природные зоны и свойственные им типы почв, растительный животный мир.
6. природные ресурсы материка.
7. основные полезные ископаемые.
8. крупнейшие страны материка.
9. население материка: а) плотность (максимальная и минимальная); б) осо- бенности народов: их язык, культура, быт и традиции; в) основные занятия.
Домашние задания: География
1. Австралия расположена на Юго-Востоке Азии и Юго-Западе Океании, в пределах 10° и 44° южной широты и 113° и 154° восточной долготы. Крайние точки материка Австралия находятся в полуострове Капе-Хорн (10°39' ю.ш., 142°24' в.д.) и в полуострове Висбек (44°23' ю.ш., 112°46' в.д.). Австралия окружена Архипелагом Торрес, Индийским и Тихим океанами.
2. На Австралии преобладают равнины, полупустыни и пустыни. В Западной Австралии находятся горы Гималаи, в Центральной Австралии протянулись горы Макдональд и Флиндерс, а в Восточной Австралии находятся горы Грейт Дивидинг и Грейт Смит. Высшая точка Австралии - гора Кордингли в горах Гималаи (2 228 м над уровнем моря).
3. На Австралии преобладает субтропический климат. На востоке материка расположены тропические зоны, а на западе и на юге - пустынные и полупустынные зоны. Преобладают воздушные массы из Тихого и Индийского океанов. Среднегодовое количество осадков на Австралии варьируется от небольших величин на западе до больших величин на востоке. Господствуют ветры с юго-запада.
4. На Австралии есть две крупные реки - Муррай и Дарлинг. Обе они принадлежат бассейну Тихого океана. Озера на Австралии преимущественно возникли в результате процессов истощения и засыхания водохранилищ.
5. На Австралии встречаются природные зоны субтропиков, тропиков, сухих пустынь и полупустынь. Основными типами почв на Австралии являются субтропические и тропические почвы, а также почвы пустынь и полупустынь. На Австралии встречаются более 500 видов животных, из которых большая часть является млекопитающими.
6. На Австралии имеются природные ресурсы, такие как минеральные ресурсы, природный газ, нефть, древесина, пастбища и морские продукты.
7. На Австралии имеются полезные ископаемые, включая золото, серебро, медь, железо, уголь, бокситы, алмазы, олово, марганец и никель.
8. На Австралии находятся две крупнейшие страны - Австралия и Океания.
9. Население Австралии составляет примерно 25 миллионов человек. Плотность населения наиболее высока в Восточной Австралии и наименьшая в Западной Австралии. Население Австралии представлено большим количеством народов, имеющих свои языки, культуру, быт и традиции. Основными занятиями населения Австралии являются сельское хозяйство, рыболовство, туризм и производство.
У интернете найди