Домашние задания: География

Дайте характеристику любого моря по плану

1. Бассейн какого океана
2. Окраинное или внутреннее
3. Береговая линия изрезана или нет
4. Глубина
5. Соленость
6. Температура
7. Ресурсы
8. Экологические проблемы
Балтийское море.
1. Балтийское море относится к бассейну Атлантического океана.
2. Оно является внутренним морем.
3. Береговая линия Балтийского моря сильно изрезана. Здесь много крупных и мелких заливов, бухт, мысов, кос. Северные берега скалистые, по мере продвижения к югу скалы и камни сменяются песчано-галечными смесями и песком. Здесь берега низкие, равнинные.
4. Средняя глубина моря 51 метр. В районах отмелей, банок, около островов наблюдаются небольшие глубины (до 12 метров). Имеется несколько котловин, в которых глубины достигают 200 метров. Самая глубокая котловина — Ландсортская (58°38′ с. ш. 18°04′ в. д. HGЯO) с максимальной глубиной моря — 470 метров.
5. Солёность морской воды уменьшается от Датских проливов, связывающих Балтийское море с солёным Северным, к востоку. В Датских проливах солёность составляет 20 ‰ у поверхности моря и 30 ‰ у дна. К центру моря солёность уменьшается до 6—8 ‰ у поверхности моря, на севере Ботнического залива опускаясь до 2—3 ‰, в Финском заливе до 2 ‰.
6. Температура поверхностных вод летом достигает +20 град. С. По мере продвижения на север, вода прохладнее и в Ботническом заливе не прогревается выше +9 - +10 град. С. В зимнее время вода остывает до температуры замерзания и северные заливы моря покрываются льдом. Центральные и южные районы обычно остаются свободными ото льда, но в исключительно холодные зимы море может полностью покрыться ледовым панцирем.
7. Балтийское море богато морепродуктами, кроме того, имеются запасы нефти, обнаружены железно-марганцевые конкреции и залежи янтаря.

Разработке месторождений могут препятствовать жёсткие экологические требования, связанные с незначительным водным обменом моря с океаном, антропогенным загрязнением вод стоками с территории прибрежных государств, способствующими усиленной эвтрофикации.
По дну Балтийского моря проложен газопровод «Северный поток» .
Игорь ***