Характеристика озёр Байкал, Онежское:
1)Особенности стока
2)Особенности минерального состава воды
Домашние задания: География
География: характеристика озёр по плану
Озеро Байкал.
Байкал расположен почти в центре Азии, на широте Москвы и Лондона. Длина его 636 км, наибольшая ширина 79,5 км, наименьшая - 25 км. Площадь водного зеркала озера - 31500 км2, что примерно равно площади такого государства, как Бельгия. Имея максимальную глубину 1637 м, озеро Байкал является самым глубоким озером мира.
Некоторые исследователи насчитывают более тысячи водотоков, снабжающих озеро водой. Кроме того, озеро питают и подземные воды. Что касается стока, небольшой его процент приходится также на подземный водоток.
Вода Байкала относится к слабоминерализованным мягким водам гидрокарбонатного класса, группы кальция первого типа (по классификации О. А. Алекина). В среднем на долю гидрокарбонатов кальция и магния приходится 84%, хлоридов и сульфатов – 7%, щелочных металлов - 9% эквивалента ионов.
Онежское озеро.
Максимальная глубина – 127 метров, средняя – 30. Длина (максимальная протяженность с юга на север) – 248 километров, ширина – 83 километра. Объем воды – 285 кубических километров. Котловина Онежского озера находится на стыке Балтийского щита и Русской платформы.
Максимальное количество водотоков (95%) составляют малые, длиной менее 10 км, и лишь 8 рек имеют протяженность более 100 км. Сток в озеро фактическими измерениями контролируется на площади около 40,6 тыс. км2 (72% территории). Значения среднемноголетнего годового стока по водосбору Онежского озера изменяются от 8 л/сек с км2 в северо-западной до 14 в восточной части бассейна, хотя в отдельных речных бассейнах с аномальным режимом наблюдаются модули до 15 – 16 л/сек с км2. Пространственная изменчивость годового стока определяется неоднородностью геоморфологического строения бассейна, гидрогеологических условий, различиями в растительном покрове и неравномерностью выпадения осадков по территории.
воды Онежского озера формируется в основном маломинерализованными речными водными массами, приносящими более 90% минеральных веществ, и лишь 10% их общей массы поступает из атмосферы и со сточными водами. Поэтому водоём – один из наименее минерализованных среди крупнейших озёр мира, его средняя минерализация – 36,6 мг/л (почти вдвое меньшая, чем в Ладоге, и втрое меньше, чем в Байкале). Максимальна она на севере в Повенецком Онего – 46 мг/л, минимальна – в Петрозаводской губе (приустьевом заливе р. Шуи) – 34 мг/л. Ионный состав – гидрокарбонатно-кальциево-магниевый. Содержание главных минеральных биогенных веществ в основной водной массе крупнейших плесов низкое – фосфора 0,012 мг/л и азота 0,55 мг/л. В Петрозаводском, Кондопожском заливах и в Большой губе Повенецкого залива их концентрация выше из-за химической нагрузки промышленными и муниципальными сточными водами. Там появились признаки эвтрофирования – снижение зимой содержания растворённого кислорода до 50%, а летом в Кондопожской губе наблюдалось пересыщение поверхностного слоя до 125% с дефицитом кислорода – до 40% у дна. Во всей водной толще главных плёсов содержание кислорода круглый год около 95%.
Онежское озеро.