Домашние задания: География

Дать характеристику рельефа Дальнего Востока

По плану! с 1 по 8 пункт только
Дальний Восток занимает крайнее восточное положение в стране. Регион протянулся от Чукотки до Уссурийского края. Северные районы Дальнего Востока лежат за Полярным кругом, а южные — на широте Средиземноморья. Территория Дальнего Востока состоит из материковой части, полуостровной (Камчатка, Чукотка) и островной (Сахалин, Курильские, Командорские острова и др.). Такое географическое положение обуславливает большое разнообразие природных условий.
2-Территория Дальнего Востока протянулась вдоль Тихоокеанского побережья России на 4500 км. Она расположена в зоне контакта литосферных плит (Сибирской платформы и области Тихоокеанской складчатости), здесь до сих пор идут процессы складкообразования. Из-за особого строения литосфер данная местность гористая и волнистая
Дальний Восток относиться к области кайнозойской складчатости. Значит возраст Дальнего Востока - молодой
Тектониче­ская территория - это подвижная территория, т. к. она находиться на границе литосферных плит

Это район землетрясений и цунами, сейсмическая зона. На юге преобладают средневысотные и низкие горы (Сихотэ-Алинь), на полуострове Камчатка выделяются высокие горы (вулканы) (Ключевская Сопка — 4750 м), есть территории с равнинным рельефом (Центрально-Камчатская равнина — межгорное понижение), есть также Колымское нагорье, Анадырское плоскогорье.
Российский Дальний Восток богат разнообразными полезными ископаемыми, по запасам которых он является лидером не только в России, но и в мире. В недрах региона залегают углеводороды, апатиты, редкоземельные металлы, редкие металлы, серебро, полиметаллические руды, марганцевые руды, титаномагнетитовые руды, медные и железные руды. Предполагаются разработки каменного угля, бокситов, олова, химические характеристики которых соответствуют мировым стандартам. На Дальнем Востоке есть такие месторождения, разработка которых не требует больших затрат, поэтому длительного времени на их освоение не потребуется.
https://studopedia.ru/10_186231_geograficheskoe-polozhenie.html
https://obrazovaka.ru/geografiya/relef-dalnego-vostoka.html
Галина Ясенева