Домашние задания: География

Постройте профиль рельефа местности линии А-Б

Постройте профиль рельефа местности линии А-Б используя горизантальный мастштаб 1см 50м и вертикальный масштаб 1см 5м
Я думаю, что ты и сам сможешь это сделать, если ознакомишься с соответствующими сайтами из интернета.
Например:
https://dzen.ru/a/Yv4Auf2QzDPysPXt
Но ОЧЕНЬ коротко суть такова:
Возьмем человеческое лицо. Сделали снимок. Получили:
Анфас и профиль
Т.е. на данном снимке леди показана в анфас. а джентльмен в профиль.
А конкретно. Ну скажем нос. Видно, что он у леди есть не очень массивный, и вроде бы не очень широкий. А вот точной формы носа понять нельзя.
Нужен профиль носа. Другой ракурс съемки. Вид сбоку.
Вот у мужчины сразу видно, что нос у него греческого типа, с горбинкой.
Теперь твоя География.
Карту, которую ты прикладываешь - это как бы анфас. Вид на местность с высоты птичьего полёта. Об этом свидетельствует масштаб карты.
Условные обозначения показывают, что местность неоднородна. Имеется какой то там рельеф - выступы, канавки и др. неровности.
Так вот профиль рельефа - это разрез.
Чтобы его сделать - нужно взять конкретный прямой ОТРЕЗОК карты и построить при помощи линейки и калькулятора линию, отображающую степень неровности поверхности. Ну а вот пример когда всё в комплексе: и карта на которой выделен участок для осуществления разреза и сам результат построения - профиль. И профиль этот как раз и показывает форму возвышенности в разрезе. Видны конкретные перепады высот между двух конкретных точек.
А у тебя там река. Т.е. будет не выгнутый профиль, а вогнутый. А там, где река - самое низкое место и ровная поверхность.
Эдуард Сайфутдинов