Домашние задания: География

Уникальные и редкие формы РЕЛЬЕФА Калининградской области. СРОЧНО

Основные структуры рельефа Калининградской области – холмистые равнины и низменности, отдельные участки которых находятся ниже уровня моря. Территория региона является западным краем обширной Восточно-Европейской низменности, ее геологические формы входят в состав Балтийской впадины. Значительный участок занимает Прегольско-Инстручская низменная равнина, находящаяся на высоте не более 50 м над уровнем моря, с юга ее окаймляют Балтийские гряды, представляющие собой невысокие холмы, а на севере к морю подступает Приморская низменность. Наивысшая точка рельефа, достигающая 240 м, находится на востоке региона, где располагается Виштынецкая возвышенность. Отрицательные высоты можно наблюдать на побережье Куршского залива, это так называемые польдеры – участки территории, огороженные от моря дамбами.

Внешний облик рельефа Калининградской области сформировался под влиянием последнего Валдайского ледника, сползавшего к морю со Скандинавских гор. Потоки ледника при движении выровняли территорию, образовали обширные котловины, отличающиеся высокой влажностью и обилием болотистых участков. Средняя абсолютная высота местности составляет 15 м над уровнем моря, относительные высоты редко превышают 20 м. Значительную площадь Калининградской области занимают мелиоративные каналы и искусственно осушенные участки.

Калининградская область не относится к регионам, очень богатым полезными ископаемыми, но главным ее достоянием являются залежи янтаря. На территории области и на отдельных участках морского шельфа расположено 90% мировых янтарных запасов. Помимо янтаря ведется добыча фосфоритов, торфа, бурого угля, каменной соли, титановых, циркониевых и марганцевых руд. В недрах региона имеются небольшие месторождения нефти и минеральных вод.
Таня Опанасенко