Восточно-Сибирская платформа — крупная геологическая область на северо-востоке Евразийской плиты, занимает среднюю часть Северной Азии. Это один из крупных, относительно устойчивых древнейших блоков континентальной коры Земли, относящихся к числу древних (дорифейских) платформ. Её фундамент образовался в архее, впоследствии он неоднократно покрывался морями, в которых сформировался мощный осадочный чехол. На платформе произошло несколько этапов внутриплитного магматизма, крупнейшим из которых является образование сибирских траппов на границе перми и триаса. До и после внедрения траппов были спорадические вспышки кимберлитового магматизма, которые сформировали крупные месторождения алмазов.
Сибирская платформа ограничена зонами глубинных разломов - краевыми швами, хорошо выраженными гравитационными ступенями, и обладает полигональными очертаниями. Современные границы платформы оформились в мезозое и кайнозое и хорошо выражены в рельефе. Западная граница платформы совпадает с долиной реки Енисей, северная - с южной окраиной гор Бырранга, восточная - с низовьями реки Лена (Приверхоянский краевой прогиб), на юго-востоке - с южной оконечностью хребта Джугджур; на юге граница проходит вдоль разломов по южной окраине Станового и Яблонового хребтов; затем, огибая с севера по сложной системе разломов Забайкалье и Прибайкалье, спускается к южной оконечности озера Байкал; юго-западная граница платформы простирается вдоль Главного восточно-Саянского разлома.
На платформе выделяется раннедокембрийский, в основном архейский, фундамент и платформенный чехол (рифей-антропоген). Среди основных структурных элементов платформы выделяются: Алданский щит и Лено-Енисейская плита, в пределах которой фундамент обнажается на Анабарском массиве, Оленёкском и Шарыжалгайском поднятиях. Западная часть плиты занимает Тунгусская, а восточную - Вилюйская синеклизы. На юге находится Ангаро-Ленский прогиб, отделённый от Нюйской впадины Пеледуйским поднятием.
=====================
Восточно-Сибирская платформа богата различными полезными ископаемыми.
Крупные месторождения железных руд находятся на Алданском щите, в Ангаро-Илимском железорудном бассейне. Медно-никелевые сульфидные месторождения связаны с траппами в Норильском рудном районе, а медистые песчаники развиты в удоканской серии на Алданском щите. Алмазы приурочены к кимберлитовым трубкам.
Есть нескольку крупных угольных бассейнов: на Сибирской платформе известны крупные залежи угля (Ленский угольный бассейн, Тунгусский угольный бассейн, Иркутский угольный бассейн, Канско-Ачинский угольный бассейн, Южноякутский угольный бассейн). Открыты месторождения каменной и калийной соли, гипса, фосфоритов, руд марганца и золота, графита, слюды (флогопита), флюорита и других полезных ископаемых.
На Анабарском щите расположены огромные интрузии анортозитов, содержащие залежи титаномагнетитов и апатита. На территории Якутии расположены многочисленные алмазоносные трубки. С сибирскими траппами связаны медно-никелевые месторождения норильского района.
В плане нефтегазоностности Восточно-Сибирская платформа значительно беднее соседней Западно-Сибирской низменности. Месторождения установлены в её южной и северной частях.
Домашние задания: География
Какая древняя плита лежит в основании восточной сибири? Что на ней расположено в рельефе?
В Восточной Сибири не плита, а ПЛАТФОРМА, а расположено на той древней платформе Средне сибирское плоскогорье с трапповым рельефом