Домашние задания: География

Описание Восточной Сибири по плану

1. Климатический пояс и климатическая область
2. Средняя температура января и июля. В каком направлении измеряется и почему?
3. Господствующие ветры (по сезонам) и воздушные массы.
4. Годовое кол-во осадков и их режим. Чем объясняется различие в кол-ве осадков?
Восточная Сибирь лежит в поясах уме­ренного и холодного климата северной ча­сти материка Азии. Многие тысячи кило­метров отделяют ее от берегов Атлантиче­ского океана, а высокие горные массивы на южных и восточных границах страны препятствуют проникновению сюда теп­лых и влажных воздушных масс с морей, расположенных южнее и восточнее Азиат­ского материка. Поэтому холодная зима здесь продолжается от 5 до 8 месяцев; случаются морозы в 40—50, а местами в 60°. Однако лето относительно теплое, а в южных районах подчас даже жаркое. Июль в Восточной Сибири почти всюду теплее, чем в тех же широтах Европей­ской части нашей страны. Так, в Якутске, расположенном севернее Питера, тем­пература июля на 3° выше, чем на бере­гах Финского залива.

Климат Восточной Сибири всюду резко континентальный. Разница между средни­ми температурами самого холодного и са­мого теплого месяца в разных районах составляет от 40 до 65°, а в Восточной Якутии абсолютные амплитуды темпера­тур достигают 100°.

Континентальность климата проявляется также в резких ко­лебаниях температур в течение суток и в сравнительно небольшом количестве осадков, выпадающих главным образом в июле и августе.
Циклоническая деятельность наиболее развита в тёплый период, главным образом на С. Восточной Сибири. ..Озеро Байкал оказывает смягчающее влияние на климат прилегающих территорий (средняя температура января —16 °С, июля 12 °С) , однако уже на небольшом расстоянии от озера климатические различия снова возрастают (у западного подножия Байкальского хребта средняя температура января —28 °С, июля 18 °С) . В Восточном и Западном Саяне зима холодная (от —17 °С до —25 °.
здесь господствуют арктические воздушные массы. В зимнее время устанавливается мощный барический максимум с очень низкими температурами, отчего образуется устойчивая, обычно ...В теплый период между Восточной Сибирью, поверхность которой в значительной степени нагревается, и Арктическим бассейном возникают большие температурные различия.
Количество осадков в общем заметно уменьшается к востоку. Больше всего их на западных склонах высоких гор Саян, Прибайкалья и в приенисейских районах Средне-Сибирского плоскогорья (до 500 — 800 мм).

Меньше осадков выпадает восточ­нее: в таежной зоне Центральной Яку­тии население прибегает к искусственному орошению нолей и сенокосов. Немного осадков (150—200 мм) получают и тундро­вые районы; на побережье Восточно-Си­бирского моря и на Новосибирских остро­вах есть места, где за год выпадает менее 100 мм, то есть меньше, чем в некоторых пустынных районах Средней Азии, хотя эффект их здесь, конечно, совершенно иной и из-за небольшого испарения не приводит к дефициту влаги. До 75 — 80% годовой суммы осадков приходится на теплый пе­риод года.

Основная часть их выпадает в виде летних дождей, что благоприятно для развития растительности и сельского хо­зяйства. Однако некоторые южные степные районы в отдельные годы страдают от за­сухи.
Антонина Акчурина