Домашние задания: География
Какие почвы образуются в тайге Восточной Сибири? Почему?
Помогите пожалуйста
подзолистые, мерзлотно-таёжные, болотно-подзолистые, буро-лесные таёжные и т. д.
Потому что природа так устроина!
типы почв в сибирской тайге
Ираклий Джохадзе Ученик (188), Вопрос решён 6 лет назад
1 Нравится Ответить+ Рекомендовать
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Таня Сарбаш (Остривная) 7 лет назад
Гений (77020)
Для тайги характерны хорошо выраженные подзолистые почвы, также широко распространены мерзлотно-таёжные почвы (чаще всего встречаются в северных районах). Мерзлотно-тёжные подразделяются на глеетаёжные мерзлотные, подбуры, палевые мерзлотные. Встречаются и болотно-подзолистые, буро-лесные таёжные и т. д. Всё в зависимости от расположения территории. Про ресурсы Вам рассказано выше Невидимкой. По поводу чернозёма. В пустынях его практически нет, так как он если и образуется, то сдувается ветром. А вотв степи его очень много из-за густого травяного покрова с отлично развитой корневой системой. Здесь можно очень много написть: и про прерии, пропампу, и про чернозёмы Тульской, Белгородской областях, хотя это и не степные районы. К сожалению в Вашем вопросе нет конкретики.
1 Нравится Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Наталья Балбуцкая 7 лет назад
Искусственный Интеллект (465853)
От 60-й параллели до самой тундры простирается северная и средняя тайга с хвойными еловыми, а в Восточной Сибири лиственничными лесами, с моховым напочвенным покровом. Здесь почти нет травянистой растительности.
В этой зоне избыточное увлажнение, но мало тепла. В таких условиях в европейской части и Западной Сибири формируются подзолистые почвы, в Восточной Сибири - таежные и мерзлотно-таежные. Все они малоплодородные, а главное - холодные. Несколько теплее легкие по механическому составу встречаются по долинам рек, где обычно и селились люди.
1 Нравится Пожаловаться
Реклама
Услуги сантехника в Нижневартовске
borey-groop.ru
Кэшбек 3% за покупки в Ашан и Атак
Покупать с картой «Мир» - выгодно! Регистрируйтесь и получайте кэшбек за покупки.
privetmir.ru
Парфюмерная вода Estée Lauder
esteelauder.ru
Tata 7 лет назад
Оракул (51835)
Для зоны тайги наиболее типичны подзолистые почвы. Они типичны для Сибири, где мерзлоты нет или она лежит глубоко.
Нравится Пожаловаться
1 Нравится Ответить+ Рекомендовать
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Таня Сарбаш (Остривная) 7 лет назад
Гений (77020)
1 Нравится Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Наталья Балбуцкая 7 лет назад
Искусственный Интеллект (465853)
1 Нравится Пожаловаться
Реклама
Услуги сантехника в Нижневартовске
borey-groop.ru
Кэшбек 3% за покупки в Ашан и Атак
privetmir.ru
Парфюмерная вода Estée Lauder
esteelauder.ru
Tata 7 лет назад
Оракул (51835)
Нравится Пожаловаться