2) Областной центр Ивановской области
3) количество административных районов Ивановской области
4) агапэ Ивановской области
5) особенности природы Ивановской области
6) минеральные ресурсы Ивановской области
7) население Ивановской области
8) хозяйство Ивановской области
9) транспорт
10) проблемы
Домашние задания: География
Помогите с домашкой на тему Ивановской области
B состав Ивановской области входят: 21 муниципальный район, 6 городских округов. Административным центром Ивановской области является город Иваново.
Природа Ивановской области по своему своеобразна и уникальна, чему способствует географическое расположение - центральная часть европейской России. Недаром эти края на протяжении многих десятков лет притягивают туристов. Богата область своими водными ресурсами - одних озер здесь насчитывается более ста, с удивительным неподражаемым рельефом и растительным и животным миром. Густые смешанные леса, быстрые полноводные реки и насыщенный чистый воздух - все это способствует развитию туристической инфраструктуры. Особенно привлекательна бурная речушка Лух - приток Клязьмы - излюбленное место для туристов - байдарочников.
Природа здешних мест удивительно разнообразна. Растительный мир представлен разными отрядами представителей флоры. По дороге в лесу можно встретить дремучие ельники, растущие бок о бок с березовыми рощами, дубовые насаждения сменяют сосновые боры. А также бесконечные луга в поймах рек. Особенно впечатляет богатство лекарственных растений - здесь их более 600 видов. На болотистых участках леса в изобилии произрастает клюква. Ближе к осени по всему лесу встречаются целые полянки грибов. К числу наиболее природоохранных значимых объектов Ивановской области относится Клязьменский заказник, который имеет федеральный статус. Протянулся он по территоии Савинского и Южского районов - общей площадью 21000км. Здесь часто можно встретить лису, зайца, белку, куницу, норку, речную выдру. На территории Ивановской области отсутствуют крупные месторождения полезных ископаемых, однако там расположены залежи глин и суглинков для производства кирпича, керамзитовых изделий, дренажных труб, песков для силикатных изделий и прочих строительных, гравийно-песчаных материалов и камня строительного (карбонатных пород). Следует, однако, отметить, что запасы полезных ископаемых в области невелики, особенно по гравию и известнякам, которые завозятся в область из других регионов. В области также существуют запасы торфа и минеральных вод.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Ивановской_области
Животноводство и промыслы. Разводят коров (мясное и молочное (ярославская) скотоводство), свиней, птицу (куры), овец (романовская), лошадей (владимирский тяжеловоз).
Растениеводство. Выращивают пшеницу, рожь, овес, ячмень, тритикале, горох, лен-долгунец, рапс, картофель, капусту, морковь, столовую свеклу, однолетние травы, многолетние травы.
https://studfiles.net/preview/3864930/page:3/
http://riarus.ru/articles/analitika/problemy-i-uspekhi-ivanovskoy-oblasti-v-zerkale-ekspertnykh-otsenok/