Домашние задания: География

Чем известен город Северск в России или в твоём регионе\городе? Мой регион-70(Томская область)., город. Томск.

Начнем с того, что Северск – самый большой ЗАТО в России, то есть самый большой закрытый город (хотя поднимается тема снятия с Северска "закрытого" статуса). В нем проживает более 100 тысяч человек.

2.До Томска рукой подать – расстояние между городами по трассе менее 17 км.

3.Город обнесен колючей проволокой. Почему? Здесь расположен Сибирский химический комбинат. Он был построен для производства урана и плутония и носил название “Комбинат №816”.

4.У закрытого города были и прежние названия: Томск-7, Березки и Почтовый ящик №5.

5.Благодаря своему особому назначению город был известен далеко за пределами страны. В иностранных источниках он назывался “Атомск” и “Белая борода”.

6.Почему секретный завод построили именно здесь? Все просто – Северск был равноудален от границ СССР с другими странами.

7.На территории Сибирского химического комбината находились 5 ядерных реакторов по наработке плутония (для советских атомных бомб). Реакторы давно остановлены, но что с ними делать? В 2015 году по уникальной технологии был “захоронен” один из них.

8.Северяне? Нет, в Северске живут северчане.

9.В Северске любили Владимира Ильича Ленина – в городе установлен самый большой в Сибири памятник вождю пролетариата. Высота бронзового монумента составляет почти 9 метров.

10.Северск – родина олимпийских чемпионов. Здесь родились: олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Алийчук и призёр Олимпиады в спортивной гимнастике Антон Голоцуцков
Dmitriy Vegas
Лучший ответ
Варвара Крысенко Спасибо огромное!
Москва столица России. Мой регион 77.
Северск впервые слышу.