Что такое биосфера?
Перечислите Природные комплексы и природные компоненты
Домашние задания: География
БИОСФЕРА СФЕРА ЖИЗНИ
Биосфе́ра (от др. -греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности, а также совокупность её свойств как планеты, где создаются условия для развития биологических систем; глобальная экосистема планеты Земля.
Природные компоненты В общем, Земля - это совокупность зональных и незональных природных комплексов. Незональные зоны в сочетании с рельефом выступают в роли основания, а зональные уже словно ложатся поверх них. Сочетаясь и дополняя друг друга, они образуют ландшафт. Зональные комплексы. Из-за шарообразной формы Земли, она неравномерно нагревается Солнцем, вследствие чего и образуется этот фактор. Он зависит в основном от географической широты (количество тепла уменьшается по мере удаления от экватора к полюсам). Таким образом, появляются географические пояса, которые особенно хорошо выражены в равнинных местностях. А вот в неровнях местностях (океанах, горах) отмечаются различия в зависимости от высоты и глубины. Как пример зональных природных комплексов можно взять степи, тундру, тайгу. Незональные. Этот же фактор зависит от процессов, которые происходят в недрах Земли, что влияет на рельеф поверхности. Благодаря этому возникли местности, которые называют физико-географическими странами (Уральские горы, Кордильеры и т. п.).
Ландшафт Ландшафту свойственно со временем изменяться, на что большим образом влияет деятельность людей. Сейчас уже начинают появляться созданные специально человеком, так называемые антропогенные ландшафты. По своему назначению они бывают промышленными, сельскохозяйственными, городскими и прочее. А в зависимости от меры воздействия человека на них, они делятся на: слабоизмененные; измененные; сильноизмененные; улучшенные. Человек и природные комплексы Эта ситуация развилась до такой степени, что человеческая деятельность является чуть ли не основополагающим фактором природообразования. Этого никак не избежать, но следует помнить, что компоненты природного комплекса должны согласовываться с изменениями ландшафта. В таком случае не будет риска нарушить природное равновесие. Практически каждый природный комплекс Земли теперь изменен человеком, хоть и в разной степени. Некоторые же из них и вовсе созданы. Например, плантации, расположенные около естественного водоёма, островок растительности в пустыне, водохранилища. Это также воздействует на разнообразие природных комплексов. На степень взаимодействия компонентов в первую очередь влияет солнечная энергия. Благодаря информации об энергетическом потенциале природного комплекса можно судить о производительности его ресурсов и их возобновляемости. Это дает возможность человеку контролировать использование ресурсов в хозяйстве. Россия является самой большой по площади страной. Ее территория площадью 17,1 миллионов квадратных километров располагается на материке Евразия. Территория страны имеют большую протяженность с запада на восток, из-за чего и прослеживается обширное разнообразие часовых поясов. Природные комплексы России достаточно разнообразны. Для каждого из них имеются характерные черты: температура, осадки и прочее. Также на характер природной зоны влияют и другие факторы - например, расположение ее по отношению к океану. Так что разнообразие природных комплексов России не может не удивлять.