Домашние задания: География

краткое географическое описание реки днепр

1 Река Днепр.
2 Река расположена к северу от экватора, к востоку от 0 меридиана, на материке Евразия, в части света Европа, в центральной части.
3 К северу от реки расположена Смоленская возвышенность, к югу-Чёрное море, к востоку-Среднерусская возвышенность, к западу-Карпаты.
4 Исток реки находится в Смоленской области.
5 Устье это Днепровский лиман.
6 Река расположена между 55 и 46 параллелью и 32 и 35 меридианом.
7 Река течёт с севера на юг.
8 Характер течения -равнинный.
9 Питание реки дождевое, снеговое, грунтовое.
10 Режим реки: вскрытие весной, полноводна летом, ледостав в декабре.
11Притоки. Правые: Березина, Припять, Рось, Ингулец, Сура. Левые: Ворскла, Десна, Псёл, Сож.
Олег Сдобников
Лучший ответ
Днепр – река, занимающая после Волги второе место по своей площади бассейна и протяженности. Вся длина Днепра – 2201 км, площадь – 504 тыс. км2. Река пересекает территории 3-х государств – России (протяженность 485 км), Украины (приметно 115 км) и Белоруссии (около 595 км). Днепр – река, условно разделенная на 3 части. Там, где начинается река Днепр, и весь ее путь до самого Киева - течение верхнее. Длина данного участка составляет 1 км 320 м. Участок между Киевом и Запорожьем – среднее течение. Его протяженность – 555 км. И последний участок, от Запорожья до устья, который составляет 326 км, – нижнее течение. Лесная зона преобладает на территориях верхнего течения. Степи и лесостепи – вокруг среднего течения. Зона степей - ниже. В верховьях (где начинается Днепр) до города Дорогобужа река в основном протекает по сильно заболоченной низменности. Эта территория представлена древними берёзовыми, сосновыми и еловыми лесами. Затем протягиваются холмы до белорусского города Шклова. Пойма здесь довольно узкая. За городом Оршей (Белоруссия) расположены Кобелякские пороги, у которых ширина реки постепенно расширяется. От города Могилёва до Киева пойма имеет ширину до 14 километров. Здесь простираются луга, густые кустарники, лиственные и хвойные леса. -