Домашние задания: География
сообщение -- животные и растения нашего края (донецк)
в нашем краю белочки и сосны, а что у вас нам не известно, увы и ах
?? ?
ну пожалуйста
Лесная растительность представлена лиственными породами: дуб, ольха, тополь, вяз, осина, сосновые леса. Древние байрачные леса расположены по балкам. Из кустарников преобладают терн, калина, шиповник, акация, рябина, бересклет. Травянистую растительность байрачных лесов составляют шалфей, фиалки, чистотел, одуванчик; на дне балок можно увидеть хвощи и папоротники.
Степная растительность представлена разнотравно-типчаково-ковыльными, типчаково-ковыльными и полынно-злаковыми степями. Растительный мир края разнообразен и уникален, есть реликты и эндемики.
Современный животный мир из-за хозяйственной деятельности человека резко изменился. На территории края насчитывается 25 тыс. видов животных. Свыше 140 видов являются редкими для региона. Сегодня в нашем крае обитают заяц-русак, белка, каменная куница, барсук, рыжая лиса. В степи водятся ежи, суслики, мыши, совы, землеройки и др.
На Донетчине обитает около 250 видов птиц, большая часть которых в нашем крае только пролетом – весной и осенью. В лесах и полезащитных полосах - синицы, мухоловки, пеночки, горихвостки, кукушки, дятлы, грачи и др., в населенных пунктах – ласточки, воробьи, стрижи, вороны. Только на песчаных косах сохранились степной кулик, крошнеп.
Разнообразен животный мир земноводных и пресмыкающихся. Это лягушка озерная, жаба зеленая, чесночница, ящерица прыткая, веретенница. В нашем крае водятся медянка, четырех полосый полоз-желтобрюх, гадюка степная, ужи обыкновенный и водяной.
По берегам рек и водоемов водятся водоплавающие птицы: лебедь-шипун, краснозобая казарка. В реках и озерах встречаются 55 видов рыб.
Животный мир Азовского моря насчитывает около 80 видов рыб. Наибольшее значение имеют лещ, судак, белуга, сельдь, тарань, хамса, большая камбала, бычок.
https://studopedia.net/3_27651_bilet--rastitelniy-i-zhivotniy-mir-donetskogo-kraya.html