Домашние задания: География
Помогите написать сообщение на тему: 10 интересных ГЕОГРАФИЧЕСКИХ фактов о Крыме, пожалуйста!
10 интересных географических фактов о Крыме - мне нужно, я уже сам не могу сообщение написать, просто напишите мне факты, только "Географические"! (сильно хочу спать, и заранее делаю уроки ночью).
1Крым - это уникальный полуостров, на небольшой территории которого встречаются сразу три природные и климатические зоны: степи (с умеренно-континентальным климатом), горы и южный берег Крыма (зона близкая к субтропической)
2На территории Крыма протекает 257 рек, также тут находится около 50 соленых озер. Береговая линия Крыма составляет 1000 км. А самая высокая точка полуострова – гора Роман-Кош. Ее высота 1545 м.
3Крым - это современное название полуострова (тюркско-татарское), а еще какую-нибудь сотню лет назад его называли Тавридой и в состав Российской Империи Крым входил, как Таврическая губерния.
4Крым - не самый спокойный в плане сейсмоактивности регион. Так, даже в 20-м веке было зафиксировано несколько землетрясений. Одно из которых, с 11 на 12 сентября 1927 года было достаточно разрушительным. Пострадали люди и инфраструктура региона
5СКК — Северо-Крымский канал — строился с 1961 года по 1971 годы в три очереди. Длина первой очереди СКК составила 400 км при ширине в 150 м и глубине в 7 м.
6Столица полуострова — Симферополь — может похвастаться 2458 часами солнечной погоды в году, а это аж 245 дней.
7. Водопад, расположенный на реке Учан-Су поблизости от Ялты, имеет высоту 98,5 м. Срывающиеся с такой высоты водяные потоки ниже образуют ещё три более скромных водопада. Вода отсюда попадает в небольшое хранилище, а потом поступает в Ялту.
8. Самое мелководное в мире море — Азовское, одно из двух морей, омывающих Крым (средняя глубина 8 м, максимальная — 15 м). Площадь его 39.000 км2. Азовское море — рекордсмен и по некоторым другим параметрам. Оно является самым восточным из морей Атлантического океана, самым соленым (соленость воды на юге составляет 13, в остальной части моря — 9–10%, а в предустьевых районах — до 2–14%) и самым мелководным морем в мире.
9. Самая посещаемая улица в Крыму — Набережная Ялты. В год по Набережной прогуливается свыше 700 тысяч гостей курорта, не считая самих ялтинцев.
10. По своему широтному положению Крымский полуостров равно отстоит от экватора и Северного полюса.