Пример:
Франция — экономически развитая страна. Она входит в «большую семёрку». Франция расположена в Западной Европе. Имеет центральное положение. На востоке страна граничит с Бельгией, Люксембургом, Швейцарией, Италией. На юге Франция граничит с Испанией и Андоррой. От Великобритании отделена проливом Ла-Манш.
Францию окружают развитые страны. Соседи, как и сама Франция, являются членами военно-политического блока НАТО и экономического союза — ЕС. Соседское положение благоприятно.
Франция имеет приморское положение. На юге она омывается Средиземным морем и имеет крупный порт Марсель. На западе Франция омывается Бискайским заливом Атлантического океана. Таким образом, Франция имеет свободный круглогодичный выход в мировой океан, а следовательно, торговлю со странами мира. Франция имеет густую транспортную сеть, соединяющую её с соседями (автомобильные и железные дороги, реки, каналы). Франция недостаточно обеспечена собственным сырьём и топливом, поэтому она является крупным импортёром газа, угля, нефти, древесины и др. Наибольший объём торговли имеет со странами ЕС.
Франция, являясь членом НАТО, принимает активное участие в урегулировании региональных конфликтов, имеет крупный военный потенциал и военные базы за пределами страны.
Вывод: Политико-географическое положение Франции в целом достаточно благоприятно.
Домашние задания: География
Характеристика политико-географического положения России. Пожалуйста помогите
Республика Беларусь расположена в центре Европы, входит в состав региона Восточная Европа. Через страну проходят важнейшие транзитные потоки всего континента, в том числе один из магистральных транспортных коридоров Евразии с юго-запада на северо-восток. Также по территории страны проходят кратчайшие транспортные пути, связывающие два моря – Балтийское и Черное.
Беларусь граничит с пятью государствами: на западе – с Польшей, на северо-западе – с Литвой, на севере – с Латвией и Российской Федерацией, на северо-востоке и востоке – с Российской Федерацией, на юге – с Украиной. Общая протяженность государственной границы составляет 3617 км Расстояние от Минска до ближайшей столицы соседних стран – литовского Вильнюса – 215 км. Латвийская Рига находится в 470 км от Минска, польская Варшава – в 550 км, украинский Киев – в 580 км, от белорусской столицы до российской – Москвы – 700 км.
Территория Беларуси отличается компактностью при некоторой вытянутости в широтном направлении. Протяженность страны с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 650 км.
Беларусь является средним по площади европейским государством. Площадь страны – 207,6 тыс. кв. км, что составляет около 2% всей Европы.
По площади территории Беларусь занимает 13-е место среди 44 континентальных стран Европы (84-е – в мире) и превосходит по этому показателю Грецию, Португалию, Австрию, Нидерланды, Бельгию, Чехию. Близкими по размерам странами являются Румыния и Великобритания. https://president.gov.by/ru/belarus/numbers/facts
Россия — экономически неразвитая страна. Она не входит в «большую семёрку». Россия расположена на северо-востоке Евразии. Имеет положение с краю. На востоке страна граничит с США через Берингов пролив. На юге Россия граничит с Казахстаном, Японией через Японское море, Китаем, Монголией, Северной Кореей, Грузией, Азербаджаном. На западе пока еще граничит с Украиной, Белоруссией, Финляндией, Норвегией.
Россию окружают преимущественно неразвитые страны. Соседи, как и сама Россия, пока еще не являются членами военно-политического блока НАТО, но Финляндия и Норвегия являются частью экономического союза — ЕС. Соседское положение неблагоприятно.
Россия имеет приморское положение. На севере она омывается Баренцевым, Карским, морем Лаптевых, Восточно-Сибирским морем, на востоке Беринговым морем и Охотским. На юге есть Черное и Азовское море, на западе Финский залив Балтийского моря. Таким образом, Россия имеет свободный круглогодичный выход в мировой океан, а следовательно, торговлю со странами мира. Россия имеет густую транспортную сеть, соединяющую её с соседями (автомобильные и железные дороги, реки, каналы). Россия достаточно обеспечена собственным сырьём и топливом, но недостаточно мозгами, поэтому она является крупным импортёром технологий, вычислительной техники, машин, станков, приборов и тд и тп.
Россия, не являясь членом НАТО, принимает активное участие в Специальной Военной Операции на Украине. Россия не имеет крупный военный потенциал и военные базы за пределами страны.
Вывод: Политико-географическое положение России в целом достаточно благоприятно, а люди живут бедно.