Домашние задания: География

План описание географического положения Северной Америки 7класс

1.определите как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
2найдите крайние точки материка , определите их координаты и протяжённость в градусах и км с севера на юг и с запада на восток
3 каких клим поясах расположен материк
4какие моря и океаны омывают
5как расположен относительно других материков
1. Северная Америка расположена в северном полушарии, то есть к северу от экватора. Её пересекают северный тропик и северный полярный круг. Материк расположен к западу от нулевого меридиана и к востоку от 180 меридиана, целиком в западном полушарии относительно этих условных линий.
2. Крайние точки Северной Америки:
Северная точка — мыс Мёрчисон, 71°50′ с. ш. 94°45′ з. д.
Южная точка — мыс Марьято, 7°12′ с. ш. 80°52′ з. д.
Западная точка — мыс Принца Уэльского, 65°35′ с. ш. 168°05′ з. д.
Восточная точка — мыс Сент-Чарльз, 52°24′ с. ш. 55°40′ з. д.
Протяжённость с запада на восток 112°25′, с севера на юг 64°38′. Расстояние по Гугл картам от мыса Сент-Чарльз до мыса принца Уэльского 5720 км, от мыса Марьято до мыса Мёрчисон 7266 км.
3. Субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический, арктический.
4. Тихий, Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Моря Атлантического океана: Карибское, Мексиканский залив ( залив - исторически сложившееся название, а сейчас его рассматривают как отдельное море, а не часть Карибского), Лабрадор. Моря Северного Ледовитого океана: Бофорта, Баффина, Чукотское, Гудзонов залив (та же история, что и с Мексиканским). Море Тихого океана - Берингово.
5. На юге переходит в Южную Америку в районе Панамского перешейка. На северо-западе отделён от Евразии узким (86 км) Беринговым проливом.
Icy Drakon