1.Положение на материке.
2.Где берёт начало.
3.Координаты истока.
4.Куда впадает?
5.Координаты устья.
6.К бассейну какого моря (океана) принадлежит.
7.Направление течения.
8.Положение относительно других природных объектов.
9.Зависимость характера течения реки от рельефа. Тип реки.
10.Тип питания.
11.Режим реки.
12.Хозяйственное значение реки.
Домашние задания: География
Помогите написать о реке Замбези по плану. Нужно срочно!!!
В Центральной Африке, как и в северной части этого континента,
Река берет свое начало в Замбии, и протекает через такие державы, как Ангола, Намибия, Ботсвана, Зимбабве и Замбия. В Мозамбике устье Замбези впадает в Индийский океан. По течению этой реки расположена величайшая достопримечательность Африки – водопад Виктория.
13° ю. ш. 23° в. д
Географические координаты истока и устья реки замбези
Река Замбези принадлежит к Индийскому океану,
После 239 км течения в сторону юго-запада, она меняет свое направление в южную область, где в ее воды впадает большое количество притоков. Еще через пару километров Замбези расширяется на 150-200 метров.
Важнейшая достопримечательность Замбези — водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.
Водопады: Чавума на границе Замбии и Анголы и Нгамбве в Западной Замбии. На всём течении реки через Замбези имеются пять мостов в городах: Чинвинги, Катима-Мулило, Виктория-Фолс (Мост водопада Виктория), Чирунду и Тете.
Река Замбези протекает по Восточно - Африканскому плоскогорью, поэтому ее течение быстрое, бурлящее, характерное для горных рек., т. к. она протекает по твердым кристаллическим породам, на ней имеются пороги и водопады.
Река Замбези имеет дождевой режим питания, это значит, когда в тропической зоне (летом) дожди, то и река полноводна, когда дождей нет - тогда уровень реки и расходы падают. Т. е. максимальные уровни воды бывают с января по апрель (это лето в южном полушарии)
Режим питания реки Замбези исключительно дождевой. Ее исток лежит на северо-западе Замбии, а еще чуть севернее берет свое начало самая полноводная река Африки Конго. То есть две этих реки рождаются практически в одном месте - гористых холмах южного субтропического пояса континента,
На реке построены 2 крупных гидроэлектростанции — Кариба ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией Замбию и Зимбабве и Кабора-Басса ГЭС в Мозамбике, которая обеспечивает электроэнергией Зимбабве и ЮАР.
13° ю. ш. 23° в. д
Наташа O.
спасибо