Домашние задания: География

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с описанием Африки по плану

Опишите материк Африка по следующему плану:
1. Как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяжённость материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
3. В каких климатических поясах расположен материк.
4. Какие океаны и моря омывают материк.
5. Как расположен материк относительно других материков.
Заранее благодарю вас за помощь)
1. Африка почти посередине пересекается экватором и находится в основном между Северным и Южным тропиками. На западе материк пересекает начальный (Гринвичский) меридиан. Таким образом, Африка расположена в Северном и Южном, в Западном и Восточном полушариях.

2. Крайняя северная точка материка — мыс Бен-Секка (Бланко, Рас-Энгела, Эль-Абьяд) (37° с. ш.), крайняя южная точка — мыс Игольный (35° ю. ш.), крайняя западная точка — мыс Альмади (17° з. д.), крайняя восточная точка — мыс Рас-Хафун (51° в.д.)

Протяженность Африки север — юг: 37 гр. + 35 гр. = 72 гр. Так как длина дуги меридиана в 1 градус равна 111 км., то протяженность материка составит: 111 км. 72 = 7992 км.

Протяженность материка запад – восток: 52 гр. + 18 гр. = 70 гр. Так как по экватору длина дуги в 1 градус равна 110 км., то длина материка будет равна: 110 км. 70 = 7700 км.

3. На территории Африки выделяются 7 климатических поясов: экваториальный, два субэкваториальных, два тропических и два субтропических.

4. Африка омывается Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга.

5. Африка ближе всех располагается к континенту Евразия, который огибает ее с севера и северо-востока. Антарктика находится напрямую в южном направлении от Африки. Отсюда до Южного полюса можно доплыть и через Индийский океан, и через Атлантику, если плыть в южном направлении. Обе Америки находятся на западе от Африки.

всегда незачто, хорошего вам дня!!
Ivan Kopylov
Лучший ответ
Татьяна Чугунова Большое спасибо за помощь, обязательно сделаю ваш ответ лучшим!
Страны Африканского континента выпирают далеко на Север и одна их них Россия :-)))))))))
Анна Хафизова