Домашние задания: География
Растительный мир смеш. леса широколиственных лесов, степями и пустынями, влажными (хоть что)
Мир и его растения
Смешанные и широколиственные леса, располагающиеся между степями и тайгой, занимают примерно 28% от площади всей России. В их состав входят такие деревья как сосна, ель, лиственница, клен, дуб. Данные леса отличаются большим количеством обитателей фауны: хищные, травоядные животные, птицы. Мягкий климат, являющийся характерным для этой территории, способствует процветанию различной растительности, поэтому леса богаты ягодными кустарниками, грибами, лекарственными травами.
Источник: https://1001student.ru/geografiya/smeshannye-lesa-rossii.html 1001student.ru © Энциклопедия учащихся
Растения смешанных и широколиственных лесов
Смешанные и широколиственные леса начинаются ближе к югу от тайги, состоят из самых разных деревьев: трепетные осины, белоствольные березы высокие стройные липы. Климат мягче севера и лиственные деревья развиваются в полную силу, деревья перемешиваются в разнообразии и образуются смешанные леса. Совсем на юге лесной зоны, за исключением сосен, вообще, нет хвойных деревьев, их места занимают широколиственные породы: дуб, вяз, липа, клен.
Растительный мир широколиственных лесов многообразен. Ели, сосны, липы, клен, березы и осины. Под деревьями разрастаются кустарники: лещина, бересклет, бузина, малина, крушина, калина, а под ними - изобилие трав. Мох растет только в сырых темных местах. В таких плодородных лесах всегда много грибов и всевозможных лакомств из ягод. Много светолюбивых ягодных растений: земляники, малины, костяники, черники.
Экваториальные влажные леса. Экваториальный климат. Тепло круглый год (около 25 °C), незначительное колебание температуры в течение года, большое количество осадков круглый год. Пониженное давление.
Саванны. Субэкваториальный климат. Жарко круглый год. Осадки выпадают в течение года неравномерно, есть сухой и влажный сезоны года. Основная растительность — травы.
Пустыни. В тропических пустынях осадки выпадают очень редко. Растительности очень мало. В пустынях умеренного пояса есть влажный весенний период (в марте-апреле).
Степи. Континентальный климат с холодной малоснежной зимой и жарким сухим летом.
Широколиственные и смешанные леса. Благоприятные климатические условия — достаточно влаги, много солнечных дней, безморозный период около и более полугода.
Тайга. Достаточно влаги, но холодный период значителен. Лето достаточно теплое (до 20 °C), зимой сильные морозы (средняя температура –30 °C).
Тундра. Почва вечномерзлая. Климат субарктический. Сильные ветра. Длительная холодная зима, во многих частях полярная ночь. Летом температура около +5 °C.
Арктическая пустыня. Господство льдов, отсутствие растений, животный мир достаточно беден. Зимой средняя температура –30 °C и сильные ветра, летом может быть немного выше 0, частые дожди и туманы. Полярные ночь и день.
Антарктическая пустыня. Зимой до –70 °C, летом не выше –20 °C (на побережье Антарктического полуострова поднимается до 10 °C). Сильные ветры, дующие к побережью и центральных районов Антарктиды.