Домашние задания: География

Обоснуйте, какие природные и социально-экономические факторы

необходимо учитывать при проведении рекультивации нарушенных ландшафтов. Природные факторы: Социально-экономические факторы:
Рекультивации подлежат нарушенные земли всех категорий, а также прилегающие земельные участки, полностью или частично утратившие продуктивность в результате техногенного воздействия.

Разработка проектов рекультивации нарушенных земель должна проводиться с учетом следующих факторов:

- природных условий района (климатических, почвенных, геологических, гидрологических, вегетационных);

- расположения нарушенных (нарушаемых) участков;

- перспективы развития района разработок;

- фактического или прогнозируемого состояния нарушенных земель к моменту рекультивации (площади, формы техногенного рельефа, степени естественного зарастания, современного и перспективного использования нарушенных земель, наличия плодородного слоя почвы и потенциально плодородных пород, прогноза уровня грунтовых вод, подтопления, иссушения, эрозионных процессов, уровня загрязнения почвы);

- показателей химического и гранулометрического состава, агрохимических и агрофизических свойств, инженерно-геологической характеристики вскрышных и вмещающих пород и их смесей в отвалах;

- хозяйственных, социально-экономических и санитарно-гигиенических условий района размещения нарушенных земель;

- срока использования рекультивированных земель с учетом возможности повторных нарушений;

- охраны окружающей среды от загрязнения ее пылью, газовыми выбросами и сточными водами в соответствии с установленными нормами ПДВ и ПДК;

- охраны флоры и фауны.

Для охраны растительного и животного мира и для снижения негативного воздействия на них, необходимо выполнение следующих мероприятий:

- движение транспорта вне отведенных площадок и дорог запрещается;

- запрещается отстрел животных и птиц;

- запрещается сброс любых сточных вод и отходов в несанкционированных местах;

- все работы необходимо проводить в пределах территорий, отведенных во временное и постоянное пользование;

- после окончания работ проводится техническая рекультивация земель, растительный покров восстанавливается проведением биологической рекультивации земельных участков;

- мониторинг состояния рекультивированных земель в течение 3-5 лет после проведения полного комплекса рекультивационных мероприятий.
Каныш Токжанов