Домашние задания: География
Почему камчатские вулканы являются природным или культурным наследием России?
Природный памятник, часть которого расположена на территории Южно-Камчатского природного парка, внесенного в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки». Это место завораживает фантастическими пейзажами, ведь здесь происходит постоянное противостояние двух стихий: огня и льда.
Это один из последних нетронутых уголков на планете, где человек практически не оставил следов своей деятельности. Благодаря этому живописные ландшафты и дикая природа сохранилась в своем первозданном виде.

Ученым еще не удалось определить сколько вулканов расположено на полуострове. В разных источниках их количество доходит от нескольких сотен до тысячи с небольшим. Различные по формам и размерам они формировались в разные периоды и сейчас по разному проявляют себя. Большая часть их них неактивна – это самые древние вулканы, а некоторые из них извергаются до сих пор. Некоторые из них похожи на сопки – это название и прикипело к ним, а некоторые горами, хотя из происхождение именно вулканическое.
ht tps://greenpeace.ru/stories/2022/02/05/samoe-interesnoe-o-prirodnom-nasledii-junesko-v-rossii/
На Камчатке больше 300 вулканов, 30 из них действующие. Самые высокие из них ― вулкан Ключевской ― 4750 метров (ещё и самый высокий вулкан Евразии) и вулкан Кроноцкий ― 3528 метров. Кроме того, на Камчатке очень много термальных и минеральных источников, гейзеры и другие проявления активного вулканизма. Между некоторыми вулканами всего 20–30 километров. Камчатка ― единственный регион в мире с такой высокой плотностью вулканов и горячих источников!
Основная угроза «Вулканам Камчатки» ― Камчатское правительство, которое не единожды меняло границы Южно-Камчатского природного парка, чтобы «узаконить» строительство туристического кластера с сопутствующей инфраструктурой, которая может разрушить природное наследие. Российский Гринпис неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру и к камчатскому губернатору: в первом случае просили проверить законность исключения участка из природного парка, во втором ― вернуть ему прежние границы.
https://wildkamchatka.ru/природный-парк-вулканы-камчатки/

извержение вулкана в атмосферу наполняет облака культурным пеплом и при выпадении дождя на голову х2 культурности, х3 умности, х4 к скорости бега
Камчатские вулканы, расположенные на полуострове Камчатка в России, являются частью огромного Тихоокеанского огненного кольца. К всемирному наследию ЮНЕСКО относятся не только сами вулканы, но и уникальные земли, на которых они расположены. Они разделены на 6 участков, где вулканы перемежаются тысячами озер и речными системами, с разнообразными и уникальными видами живых существ и растений.
диковинно