Домашние задания: География

Расскажите всё о вулкане Сан-Педро, Южная Америка.

Особенности внешнего строения вулкана Сан Педро
Сан-Педро является одним из самых высоких действующих вулканов в мире. Расположен на краю пустыни Атакама в провинции Эль-Лоа области Антофагаста, к северо-востоку от города Калама. Относится к стратовулканам, сложен преимущественно базальтами, андезитами и дацитами.

Сан-Педро является частью 600-километровой (370 миль) центральной вулканической зоны, один из двух поясов вулканов в Чили, который содержит в общей сложности около 44 действующих вулканов плюс кремневые кальдерные и игнимбритовые системы и моногенные вулканы . Многие из этих вулканов имеют плиоценовый - плейстоценовый возраст и достигают высоты около 7000 метров (23000 футов) над уровнем моряВикипедия site:hrwiki.ru

Сам Сан-Педро образован восточным «Старым конусом», наиболее ярким выражением которого является восточная вершина, и западным «Молодым конусом», который находится всего примерно на 100 метров (330 футов) ниже. «Молодой конус» имеет два кратера, восточный из которых - более молодой. Лавовые потоки выходят из разлома в этом кратере и заполнили старый кратер шириной 1,2 километра (0,75 мили). Обнаружены гидротермально измененные породы и серные отложения на вершине Сан-Педро и добывались до 1930-х годов.

Ряд потоков лавы объемом от 0,1 до 1,7 кубических километров (0,024-0,408 кубических миль) составляют часть здания. Верхняя часть Младшего конуса покрыта такими потоками лавы с крутыми фронтами и толщиной до 100 метров (330 футов). Снизу по склону потоки лавы встречаются в основном на северо-западном фланге, где они расходятся от кратера Сан-Педро.

Высота вулкана 6145 метров (входит в первую десятку одних из самых высоких действующих вулканов в мире).
Форма вулкана: Стратовулкан
Страна: Чили
Александр Уфтиков