Домашние задания: География

А какое происхождение Сантьяго Южной Америки?

География
В честь кого:
Иаков Зеведеев (греч. Ιάκωβος, лат. Iacobus, исп. Santiago), Иаков (Яков; Жак) Старший — один из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа; единственный апостол, чья смерть описана в Новом Завете. Сын Зеведея (ивр. ‏יעקב בן זבדי‏‎, Яаков Бен-Заведи), родился в Галилее; старший брат Иоанна Богослова. Был убит в 44 году в Иерусалиме. В испанской традиции именуется Сантьяго (святой Яго) и «мавроборец».
Ринат Кутлукаев
Лучший ответ
История

Сантьяго зародился на холме Серро-Санта-Лусия (70 м). В 1541 г. Педро де Вальдивия заложил здесь первый камень в строительство капеллы. Поселение получило имя Сантьяго-дель-Нуэво-Эстремо — в честь Св. Иакова, покровителя испанского войска. Вскоре за тем индейцы мапуче разрушили город, но испанцы отстроили его заново. Однако, попытавшись завоевать Юг в XVI в., они натолкнулись на ожесточенное сопротивление индейцев. И Сантьяго стал столицей только после их отступления на Север.

Во второй половине XIX в. отвоеванный в Тихоокеанской войне Северный регион оказался подлинной сокровищницей: здесь обнаружились огромные запасы медной руды и селитры. Страна достигла процветания, и Сантьяго вместе с ней. Французские архитекторы проектировали великолепные городские особняки и общественные здания. А сегодня помимо всей этой помпы рубежа XIX-XX вв. облик города определяют также экстравагантные современные высокие здания. В Сантьяго находятся все важнейшие политические, экономические, культурные учреждения страны, если не считать парламента, заседающего в Вальпараисо.
Кротов Сергей