Домашние задания: География

Самое большое скопление пресных озёр на Земле?

Великие озера - самое большое скопление пресной воды на Земле. Они расположены на
границе США и Канады, содержат в себе пятую часть всей песной воды на планете. Площадь вместе взятых озер составляет почти 255 тысяч кв. км., а береговая линия имеет в длину 18 тысяч км. Всего в этой системе 5 озер: Эри, Онтарио, Верхнее, Гурон и Мичиган. Все озера, кроме Эри, имеют глубину больше 200 метров. Самым крупным и глубоким является - Верхнее, самым маленьким - Онтарио. Озера соединены между собой множеством каналов и рек.
Мария Миронова
Лучший ответ
В какой нибудь Канаде, отвечаю
Oleg Isupov
Вели́кие озёра (англ. Great Lakes, фр. Grands Lacs, иногда также Великие Лаврентьевские озёра) — система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады (озеро Мичиган находится целиком в США, по остальным озёрам и соединяющим их коротким рекам проходит граница между США (⅔ акватории) и Канадой (⅓ акватории озёр) [1]). Включает ряд крупных и средних водоёмов [2], соединённых реками и проливами. К собственно Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио, хотя иногда в них включают и озеро Сент-Клэр, они образуют самую большую по площади группу пресноводных озёр на Земле (общая площадь 244 106 км², общий объём 22 671 км³), содержащую 21 % поверхности в мире пресной воды (и 84 % запасов пресной воды Северной Америки) [3][4][5]. С ними связаны несколько средних озёр, важнейшими из которых являются: Сент-Мэрис, Маниту, Нипигон, Ниписсинг. Озёра относятся к бассейну Атлантического океана, сток по реке Святого Лаврентия.
Википедия
Irek Badrtdinov
В России, на Ямале 80 тысяч вроде.
Великие пресные озёра на земле : Верхнее (82412 кв. м), Виктория (69485 кв. м), Гурон (59600 кв. м), Мичиган (58000 кв. м), Танганьика (32893 кв. км), Байкал (31500 кв. км), Медвежье озеро (31080 кв. км), Ньяса (30044 кв. км), Невольничье (28568 кв. км), Эри (25700 кв. км).
Самое большое скопление озер в Канаде: Онтарио, Верхнее, Гурон, Мичиган и Эри.