Домашние задания: География
Помогите решить тест по географии 9 класс
Пожалуйста помогите решить зачёт
1. Г.
2.В
3.В
4.Б
5.А
6. Г.
7. Б
8.В
"Янтарная столица" - Калининград.
"Научный цех страны" - Москва.
Столица Олимпиады 2014 - Сочи.
"Каменный пояс России" - Урал
3. ЭГп и ПГП Ростовской обл.
Ростовская область один из регионов Южного федерального округа.
Расположена в двух частях света в Европе и Азии, на юге Восточно-Европейской равнины, с запада омывается водами Таганрогского залива Азовского моря.
Ростовская обл. на востоке граничит с Волгоградской областью, на севере — с Воронежской, на юге — с Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Калмыкия, на западе — с Донецкой и Луганской областями Украины ю
Сухопутные границы Ростовской области не имеют природных рубежей и легко доступны для развития широких экономических связей как с соседями первого порядка (Волгоградская, Воронежская области, Калмыкия, Ставропольский и Краснодарский края, Донецкая и Луганская области Украины), так и с более далекими соседями – Центральным, Поволжским, Уральским регионами, республиками Северного Кавказа и государствами Закавказья.
Благодаря приморскому и пограничному положению Ростовская область играет важную роль во внешних связях России. Географическое положение Ростовской области на пересечении транспортных путей из центральных районов России, Поволжья, Украины, стран Балтии, Белоруссии в Закавказье, к портам Азовского, Черного и Каспийского морей способствовало формированию одного из мощных транспортных комплексов России.
По территории Ростовской области проходят железнодорожные и автомагистрали стратегического значения, расположены три речных (Ростовский,
Усть-Донецкий и Волгодонский) и два морских (Таганрогский и Азовский) порта,
последние имеют статус международных.
2. Основным ресурсом являются каменные угли, которые заходят с Восточного Донбасса, в особенности антрацит, один из лучших в мире по калорийности. Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Имеются незначительные запасы природного газа, железной руды, флюсовых известняков, строительных материалов (песок и камень), поваренной соли.
3.Большинство населения Р. о. составляют русские (90,3%, в т. ч. 0,7% – казаки); проживают также армяне (2,6%), украинцы (1,9%), турки (0,8%) и др. (2010, перепись).
4. В экономике РФ область выделяется производством магистральных электровозов, водогрейных котлов центрального отопления, зерноуборочных комбайнов, трикотажных изделий, продукции пищевкусовой промыщленности (растительного масла, игристых и газированных вин). Крупный производитель с. -х. продукции (4,6% рос. произ-ва, 2-е место), в т. ч. зерна, риса, семян подсолнечника, овощей, плодов и ягод, молока, яиц, шерсти, мёда.
5. Крупные промышленные центры: Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Волгодонск, Гуково, Шахты.
2.В
3.В
4.Б
5.А
6. Г.
7. Б
8.В
"Янтарная столица" - Калининград.
"Научный цех страны" - Москва.
Столица Олимпиады 2014 - Сочи.
"Каменный пояс России" - Урал
3. ЭГп и ПГП Ростовской обл.
последние имеют статус международных.
1- наукоёмкое и точное машиностроение
2-Район занимает на территории России центрально-пограничное положение.
Внешняя граница – с Украиной.
Внутри страны соседствует с Центральным, Волго-Вятским, Поволжским и Северо-Кавказским районами.
3-Волга
4-Казанский собор в Санкт-Петербурге
5-Основные отрасли специализации этого района: добывающая и топливная промышленность, черная и цветная металлургия, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, электроэнергетика, гидроэнергетика и рыбная промышленность
6-В озерах Баскунчак и Эльтон имеются запасы поваренной соли. Среди химического сырья Поволжья ценится сера самородная. Немало здесь добывается цементных и стекольных песков, глины и мела, мергелей и других строительных ресурсов.
Таким образом, Поволжье – это обширный район с ценными природными ресурсами. Несмотря на то, что основное благо здесь – это земля, кроме сельского хозяйства здесь развиты и другие сферы экономики. К примеру, здесь сосредоточенно довольно много месторождений полезных ископаемых, которые считаются национальным стратегическим запасом.
7-предкавказье
8- Причина проблемы: ...(маломощность рек; неравномерность распределения водных ресурсов; большое потребление воды промышленными предприятиями
Сталинград — город-герой, расположенный на великой русской реке Волга
Калининград — янтарная столица.
научный цех - город Москва
2014-город Сочи
Урал – каменный пояс России
Внешняя граница – с Украиной.
3-Волга
4-Казанский собор в Санкт-Петербурге
7-предкавказье
Калининград — янтарная столица.
научный цех - город Москва
2014-город Сочи
Урал – каменный пояс России