Домашние задания: География

Помогите решить тест по географии 9 класс

Пожалуйста помогите решить зачёт
1. Г.
2.В
3.В
4.Б
5.А
6. Г.
7. Б
8.В

"Янтарная столица" - Калининград.
"Научный цех страны" - Москва.
Столица Олимпиады 2014 - Сочи.
"Каменный пояс России" - Урал

3. ЭГп и ПГП Ростовской обл.
Ростовская область один из регионов Южного федерального округа.
Расположена в двух частях света в Европе и Азии, на юге Восточно-Европейской равнины, с запада омывается водами Таганрогского залива Азовского моря.
Ростовская обл. на востоке граничит с Волгоградской областью, на севере — с Воронежской, на юге — с Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Калмыкия, на западе — с Донецкой и Луганской областями Украины ю

Сухопутные границы Ростовской области не имеют природных рубежей и легко доступны для развития широких экономических связей как с соседями первого порядка (Волгоградская, Воронежская области, Калмыкия, Ставропольский и Краснодарский края, Донецкая и Луганская области Украины), так и с более далекими соседями – Центральным, Поволжским, Уральским регионами, республиками Северного Кавказа и государствами Закавказья.
Благодаря приморскому и пограничному положению Ростовская область играет важную роль во внешних связях России. Географическое положение Ростовской области на пересечении транспортных путей из центральных районов России, Поволжья, Украины, стран Балтии, Белоруссии в Закавказье, к портам Азовского, Черного и Каспийского морей способствовало формированию одного из мощных транспортных комплексов России.
По территории Ростовской области проходят железнодорожные и автомагистрали стратегического значения, расположены три речных (Ростовский,
Усть-Донецкий и Волгодонский) и два морских (Таганрогский и Азовский) порта,
последние имеют статус международных.
2. Основным ресурсом являются каменные угли, которые заходят с Восточного Донбасса, в особенности антрацит, один из лучших в мире по калорийности. Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Имеются незначительные запасы природного газа, железной руды, флюсовых известняков, строительных материалов (песок и камень), поваренной соли.
3.Боль­шин­ст­во на­се­ле­ния Р. о. со­став­ля­ют рус­ские (90,3%, в т. ч. 0,7% – ка­за­ки); про­жи­ва­ют так­же ар­мя­не (2,6%), ук­ра­ин­цы (1,9%), тур­ки (0,8%) и др. (2010, пе­ре­пись).
4. В эко­но­ми­ке РФ об­ласть вы­де­ля­ет­ся про­изводством ма­ги­ст­раль­ных элек­тро­во­зов, во­до­грей­ных кот­лов центрального ото­пле­ния, зер­но­убо­роч­ных ком­бай­нов, три­ко­таж­ных из­де­лий, про­дук­ции пи­ще­вку­со­вой промыщленности (рас­тительного мас­ла, иг­ри­стых и га­зи­ро­ван­ных вин). Круп­ный про­из­во­ди­тель с. -х. про­дук­ции (4,6% рос. про­из-ва, 2-е ме­сто), в т. ч. зер­на, ри­са, се­мян под­сол­неч­ни­ка, ово­щей, пло­дов и ягод, мо­ло­ка, яиц, шер­сти, мё­да.
5. Круп­ные промышленные цен­тры: Рос­тов-на-До­ну, Та­ган­рог, Но­во­чер­касск, Вол­го­донск, Гу­ко­во, Шах­ты.
Алёна Котова
Лучший ответ
1- наукоёмкое и точное машиностроение
2-Район занимает на территории России центрально-пограничное положение.

Внешняя граница – с Украиной.

Внутри страны соседствует с Центральным, Волго-Вятским, Поволжским и Северо-Кавказским районами.
3-Волга
4-Казанский собор в Санкт-Петербурге
5-Основные отрасли специализации этого района: добывающая и топливная промышленность, черная и цветная металлургия, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, электроэнергетика, гидроэнергетика и рыбная промышленность
6-В озерах Баскунчак и Эльтон имеются запасы поваренной соли. Среди химического сырья Поволжья ценится сера самородная. Немало здесь добывается цементных и стекольных песков, глины и мела, мергелей и других строительных ресурсов.

Таким образом, Поволжье – это обширный район с ценными природными ресурсами. Несмотря на то, что основное благо здесь – это земля, кроме сельского хозяйства здесь развиты и другие сферы экономики. К примеру, здесь сосредоточенно довольно много месторождений полезных ископаемых, которые считаются национальным стратегическим запасом.
7-предкавказье
8- Причина про­блемы: ...(маломощность рек; неравномерность распределения водных ресурсов; большое потребление воды промышленными предприятиями
Сталинград — город-герой, расположенный на великой русской реке Волга
Калининград — янтарная столица.
научный цех - город Москва
2014-город Сочи
Урал – каменный пояс России
Рамиль Галимов