Домашние задания: География

Пожалуйста помогите география 5 класс (можете дать полные ответы на ВСЕ вопросы КРАТКО НО ПОНЯТНО

Sergey Samotys
1-Реки разрушают горные породы. Выносят их, а также растворенные соли и органические вещества в океаны, откладывают на равнинах и тем самым выравнивают поверхность материка. Реки переносят влагу (воду) из одной территории в другую
реки, способствуют выравниванию рельефа.
Реки и озера являются местообитанием живых организмов. Они участвуют в круговороте воды, с их помощью осуществляется обмен веществ между различными ПК суши, а также между сушей и океаном.
Реки всегда служили одним из источников пресной воды, а иногда и единственным. Также для добывания пищи (рыбы). В наше время, конечно, это не настолько критично, но раньше это имело очень большое значение. Это одна из причин, по которой некоторые водоёмы называли священными и возводили в культ.

Реки используются для судоходства. Даже в наше время это очень важно, поскольку по речным судоходным путям можно переправлять большие объёмы грузов на дальние расстояния, что довольно экономично. Ну а в средние века судоходство и вовсе являлось самым быстрым и безопасным средством передвижения на дальние расстояния. Именно возле рек возникали многие большие города, и, что важно, процветали за счёт торговли.

Значение рек для человека переоценить сложно. Они используются для орошения сельскохозяйственных полей и для добычи энергии (ГЭС и водяные мельницы). Многие в реках просто купаются, а полвека назад их ещё использовали для хозяйственных нужд (стирки одежды, например), водопровода ведь не существовало. А ещё с их помощью избавляются от отходов (не обязательно вредных). Реки служат естественными границами между государствами, а во время сражений их ещё использовали в качестве оборонительных рубежей.

Значение рек настолько велико, что сложно себе даже представить, как бы мы жили без них.
https://posmotrim.by/article/samye-krupnye-reki-mira.html
2-озёра являются ценными источниками пресной воды, существуют также и другие причины, благодаря которым считаются они очень важными и полезными природными объектами. Так, они издревле служили источниками пищи, поскольку обладают огромным разнообразием рыб и других живых организмов. А также используются в хозяйственных нуждах, например для орошения полей.

Большие озёра смягчают климат прилегающих территорий. То есть, делают его более стабильным. Происходит это благодаря способности водоёмов сопротивляться значительному изменению температур. Для сравнения, в пустынях температура днём может быть +50 °C, а ночью опуститься до нуля. Озёра не позволяют температуре так резко меняться, а, соответственно, уменьшаются колебания и иных метеорологических показателей.

Озёра для человека, как и для многих живых существ, жизненно необходимы. из-за огромных запасов пресной воды, которой в мире становится всё меньше и меньше. Озёра нужно ценить и беречь, ведь если допустить их загрязнение, то мы потеряем значительную часть главного природного ресурса. А это сулит большие проблемы.
1. Каспийское море самое большое озеро в мире
2. Озеро Верхнее США
3. Озеро Виктория Восточная Африка
4. Озеро Гурон США и Канада
5. Озеро Мичиган США
6. Аральское море Казахстан Узбекистан
7. Озеро Танганьика Центральная Африка
8. Озеро Байкал Россия
9. Большое Медвежье озеро Канада
10. Озеро Ньяса Африка
3- Болота поддерживают состав атмосферного воздуха. Растительность, которая прорастает на их территории, обогащает кислородом атмосферу и из планетарного цикла изымает углерод, консервируя его на тысячи лет в торфяниках.
Болота как естественный фильтр планеты. источники ценных ягод и растений.
На территории болот кормятся и гнездятся большое количество птиц
на них находится ценное ископаемое – торф,
Анастасия Фадеева
Лучший ответ
Sergey Samotys Огромное спасибо но можно покороче?
Хозяин Фортовых помоги пж мне
1)В природе и жизни населения реки материка играют важнейшую роль. ..Также вода используется практически во всех сферах деятельности человека, например на производстве, или при орошении полей, везде используют воду из рек. Благодаря крупным рекам можно перевозить различные грузы.

2)Значение озёр в жизни человека
Так, они издревле служили источниками пищи, поскольку обладают огромным разнообразием рыб и других живых организмов. А также используются в хозяйственных нуждах, например для орошения полей. Большие озёра смягчают климат прилегающих территорий. То есть, делают его более стабильным.

3)Мы верим, что любовь к путешествиям зарождается еще в школе на уроках географии. Именно тогда многие из нас отправились в свои первые, пусть и воображаемые, путешествия по незнакомым городам и странам, прошлись по раскалённому песку знойной пустыни или насладились холодной красотой северных ледников.

Именно поэтому мы с удовольствием помогаем юным путешественникам познавать мир и рады представить серию ответов для будущих первооткрывателей, искателей приключений и исследователей, которые путешествуя по миру, откроют его заново!
1 - В реках есть буль-буль карасики, в реках можно топить хейтеров аниме, в реках можно прятать трупы хейтеров аниме. Карту сама открыть можешь
2 - см. пункт 1.+ озеро Байкал самое глубокое на планете, единственное в чём наша страна превзошла все остальные страны.
3 - Если из реки и озера хейтер ещё может выплыть, то в болоте он увязнет и никогда не будет гнать на аниме, подземные воды бесполезны
Sergey Samotys Очень смешно
Sergey Samotys Я хейтер пожалуйста утопите меня там потому что нормальный ответ по гео мне не дали а значит что будет 2