Домашние задания: География

Помогите пожалуйста с географией. Восемь вопросов прошу вас писать с пояснением. Тема 5-6 класса.

1.Как изменяется количество тепла, получаемое земной поверхностью, с изменением широты ?
2.Что такое тропики и полярные круга? Какая у них широта ?
3.Назовите даты летнего и зимнего солцестояния, весеннего и осеннего равноденствия ?

4.Сколько раз в году и в какие дни солнечные лучи падают отвесно на экватор, на тропики ?

5.Где можно наблюдать полярный день и полярную ночь? Какова их минимальная и максимальная продолжительность ?

6. На какие пояса, тропики и полярные круги делят поверхность Земли ?
В каких поясах находится территория России ?
7. Почему в Санкт-Петербурге в начале лета бывают белые ночи ?
1).Чем больше широта тем меньше тепла получает земная поверхность т. к угол падения солнечных лучей меньше.
2).Тропики-это параллель на которой солнце оказывается в зените 1 раз в год-в день солнцестояния. на земле всего 2 тропика- северный и южный.
полярный круг - это параллель, выше которой наблюдаются явления полюрного дня и ночи. значение широты =90градус минус наклон оси планеты. для земли широта полярных кругов 66,5 градус
3).22 июня день летнего солнце стояния, 22 декабря день зимнего солнцестояния, 21 марта день весеннего равноденствия, 23 сентября день осеннего равноденствия
4).2 раза в год. в дни осеннего и весеннего равноденствия: 22(23) сентября и 20 марта ( на экватор)
5).Полярная ночь - период, когда Солнце в высоких широтах многие сутки не поднимается над горизонтом; явление, противоположное полярному дню; наблюдается одновременно с ним на соответствующих широтах другого полушария.
Полярный день - период, когда Солнце в высоких широтах многие сутки не опускается за горизонт. Продолжительность полярного дня тем больше, чем дальше к полюсу от полярного круга. На полярных кругах Солнце не заходит только в день солнцестояния, на 68 град. широты полярный день длится около 40 суток, на Северном полюсе - 189 суток.
6).Географические пояса Земли:
жаркий, два умеренных, два холодных, два вечного мороза
тропики: Северный тропик и Южный тропик
полярные круги:
Северный полярный круг и Южный полярный круг

7).1. Этот город размещен на 60 параллели, что на шесть градусов отдаляется на юг от местоположения Северного Полярного круга. Это условная отметка, где в летний период наступает полярный день. В это время солнце почти не заходит за горизонт. Причина такого явления заключается в наклоне оси Земли к орбите. В летнее время Северное полушарие Земли наклонено к Солнцу, чем и объясняется очень длинный день в конце первого летнего месяца в северных широтах. Солнце, только успев спрятаться за горизонт, начинает опять из-за него выходить. Вот почему в Санкт-Петербурге белые ночи. А за Полярным кругом бывает время, когда солнце вообще не заходит за горизонт! Ось Земли имеет наклон, поэтому на разные участки попадает разное количество света: в зимний период Север почти не освещается Солнцем, в то время как летом на него попадает большое количество света и тепла. Период белых ночей назван в науке «гражданскими сумерками» — промежуток, охватывающий время от захода солнца за горизонт до достижения солнцем нескольких градусов погружения под горизонт.
S*
Sipo *s*
Лучший ответ
Банников Андрей Спасибо большое !